Украина рассматривает возможность сдачи своей «газовой трубы» в аренду

02.04.2013

Как заявил президент Украины Виктор Янукович в своем пятничном выступлении в ТВ-эфире, магистральная газотранспортная система в скором времени может быть передана в аренду с целью модернизации и поддержания ее в соответствующем техническом состоянии, а также для получения гарантий транзитных объемов.

По его словам, о продаже трубы речи не идет, планируется лишь передать ее в аренду для получения средств на ее содержание и разделе ответственности за ее состояние с иностранными партнерами. Таким же образом, помимо прочего, Украина рассчитывает получить гарантии того, что прокачка требуемых объемов газа будет производиться. Страна весьма заинтересована в том, чтобы наладить трехстороннее сотрудничество, в котором Россия бы выступала в качестве поставщика газа, Европа – в роли потребителя, а сама Украина – посредника.

Как отмечает сам президент, несмотря на то, что речь ведется об образовании газотранспортного консорциума, основная цель – создание необходимых условий для возможности максимально эффективного использования нынешней ГТС, участок которой расположен на территории Украины. Главный интерес украинской ГТС, по его мнению, состоит в том, что в западной части имеются газовые хранилища, общий объем которых превышает 35 млрд. м3.

По заверению В. Януковича главной задачей с их стороны на сегодняшний день является предоставление гарантий России в том, что украинская ГТС способна обеспечивать транзит газа с соблюдением режима технической защиты, а Европе – в том, что имеют возможность наладить для нее надежное снабжение газом. Ну а жителям самой Украины политик пообещал, что все обязательства перед Россией и Европой будут выполняться в полном объеме, а получаемый доход пойдет на содержание и развитие данной системы.

В своем выступлении Янукович подчеркнул, что окончательное решение будет принято, как только они смогут достигнуть консенсуса. Он также выразил надежду на то, что это произойдет уже в первой половине 2013 г.



Фото и Видео