Украина сулит нерезидентам возможность хранения газа на более выгодных, чем в Европе условиях

02.04.2013

Со стороны Украины в адрес иностранных компаний поступило предложение о возможности размещения их газа в ее подземных хранилищах по ценам, которые в несколько раз ниже европейских.

С таким заявлением выступил заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун во время проведения 4-го ежегодного энергетического форума Украины. Как он отметил, тариф для предприятий, не являющихся резидентами Украины, будет гораздо ниже аналогичных тарифов от ведущих европейских компаний.

По его словам, для многих европейских компаний имеющиеся на сегодняшний день таможенные условия по хранению газа должны показаться весьма заманчивыми и интересными. Чупрун особенно подчеркнул тот факт, что на данный момент украинские подземные хранилища газа полностью готовы к интеграции в систему газоснабжения ЕВРОПЫ.

Как уже сообщалось УНИАН, Верховной Радой в законодательство страны был внесен ряд изменений, затрагивающих либерализацию газового рынка.

Так, 3 октября 2012 г. Кабинетом министров Украины было прекращено действие постановления №163 от 5 марта 2008 г, выступающего гарантом монополии НАК «Нафтогаз Украины» на выполнение действий, затрагивающих импортный газ.

Помимо этого, им также было отменено постановление, позволяющее компаниям по производству азотных минеральных удобрений, совершать закупки импортного газа в объеме, не превосходящем нужды производства.

В апреле 2012 г. НКРЭ был утвержден порядок доступа к украинской ГТС, согласно которому субъекты рынка получали равные права доступа к системе ПХГ.

Стоит отметить, что целью создания дочерней компании «Укртрансгаз» выступает обеспечение результативного развития газового комплекса страны, а также налаживание стабильной транспортировки и хранения природного газа.

В составе эксплуатируемых «Укртрансгаз» находится 12 ПГХ, общий объем которых достигает 31 млрд. м3. Подземные хранилища принято читать неотъемлемой частью украинской системы газоснабжения и транзитных перевозок газа через территорию страны.



Фото и Видео