Украина уверена, что сможет обойтись без российского газа

02.04.2013

Недавно Украина получила первые порции природного газа через Венгрию в рамках европейских реверсных поставок. Информация об этом поступила от Премьер-министра Украины – Николая Азарова. Он поведал об этом в четверг 28 марта на пресс-конференции с Виктором Орбаном, венгерским коллегой.

Украина в попытках значительно уменьшить стоимость российского газа одновременно находится в поисках альтернативных источников поставок. В начале мая 2012 года немецкий концерн RWE и «Нафтогаз» Украины подписали рамочный договор о купле-продаже природного газа. В рамках этого соглашения в ноябре 2012 года уже стартовали поставки через Польскую территорию.

Азаров назвал начало поставок голубого топлива через Венгерские земли знаковым событием. Он отметил, что, без преувеличений, это событие можно назвать очень важным, так как оно символизирует настоящий прорыв в энергетической независимости нашей страны. Знаменательно, что такой прорыв произошел именно со стороны Венгрии.

Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики Украины, в свою очередь, заявил, что в этом месяце страна не закупала у России газ по причине неурегулированного ценового вопроса. Он подчеркнул, что Украина находится в процессе переговоров с российскими коллегами, однако, на протяжении марта газ с территории Российской Федерации практически не закупался. Из уст Ставицкого стало известно также, что столица Украины старается увеличить объемы диверсифицированных поставок голубого топлива и рассчитывает, что это окажет влияние на пересмотр Россией своих позиций по ценам на газ.

Эдуард Ставицкий отметил, что в скором времени два новых маршрута, а именно трубопровод от Азербайджана до Центральной Европы (TANAP) и коридор сжиженного газа в Хорватии («Адрия» терминал LNG), который будет связан с украинской газотранспортной системой и Центральной Европейской системой. Таким образом, Украина будет пользоваться этими маршрутами уже через несколько лет.



Фото и Видео