Украина в поисках газовой альтернативы экономит миллионы долларов

02.04.2013

В начале текущего года Украина заключила контракт с газовым трейдером ФРГ  RWE Supply & Trading, в котором высказала желание закупить у немецкой стороны 5 миллиардов кубометров газа на протяжении 2013 года. Как сообщил президент страны Виктор Янукович, это соглашение заключено в рамках поиска альтернативных путей поставок газа в Украину.

Уже более двух лет наше государство пытается найти других поставщиков голубого топлива в страну, чтобы уменьшить зависимость от российского природного топлива. Безусловно, если судить по другим контрактам российской компании «Газпром» с иными зарубежными потребителями, то очевидно, что такие условия в отношении Украины можно назвать завышенными, а многие пункты ныне действующего договора – просто кабальными.

Такая ситуация подталкивает Украину искать другие альтернативы по поставкам газа. Следствием этого стало подписание рамочного договора в мае прошлого года между НАК «Нафтогаз Украины» и RWE Supply&Trading GmbH RWEST. И в ноябре 2012 года эти поставки начались: в реверсном режиме транзитом через территорию Польши наша страна получила 56 миллионов кубометров газа.

В этом году такая же транспортировка голубого топлива из Германии продолжится через газопроводные системы Словакии и Венгрии. Газовый холдинг Украины имеет намерение продолжить переговоры и с Таджикистаном о возобновлении поставок природного газа и из этой страны.

Всего же с начала текущего года в газотранспортную систему нашей страны поступило немецкого газа на суму чуть более двух миллиардов долларов. Такой контракт просто необходим нашей стране. Например, цена российского природного газа в среднем по году составит почти 430 долларов за тысячу кубометров, а с Германии поставки ощутимо дешевле, что позволяет Украине экономить миллиарды долларов. В результате совокупная средняя таможенная цена на импортные энергоресурсы снизилась на полтора процента и вместе составляет около 420 долларов за тысячу кубометров. На фоне снижения импорта газа в нашу страну, динамика которого активно наблюдается на протяжении последних дух лет, это позволит сэкономить бюджету Украины необходимые на модернизацию ГТС средства.

Как сообщают правительственные источники, в среднем с Герани в Украину придет пять миллиардов кубометров газа по цене 407,5 долларов за тысячу кубометров. Если экономическая выгода для обеих сторон подтвердится на протяжении этого года, то возможны заключения и долгосрочных контрактов между нашими странами. Пока же поставки осуществлялись в «испытательном» режиме, всего планируется выйти на показатель до миллиона кубометров природного газа в сутки.

Кроме очевидной экономии, которая только в 2013 году в среднем составит 110 миллионов долларов, заключением таких контрактов Украина решает и другие проблемы. В частности, после сообщения представителей российской стороны о снижении объемов транспортировки газа через украинскую газотранспортную систему ГТС Украины стала работать не на полную мощность. И такими контрактами обеспечивается недостача путем реверсных поставок газа. И эта выгода только на сегодняшний день. Никто не исключает, что стоимость поставок российского газа будет продолжать расти, что просто обязывает руководство страны искать других партнеров по газу. А вот поставки с северной соседки необходима сокращать и далее: например в текущем году Украина планирует закупить у Российской Федерации только 18 миллиардов кубометров.

Как отметило руководство ЛК «Укртрансгаз», проведены все необходимые технические мероприятия для подготовки национальной газотранспортной системы в полную готовность работать в реверсном режиме. И пять миллиардов кубометров прокачки с запада на восток не составит каких-либо трудностей, есть даже запас на перспективу.



Фото и Видео