В правительстве обсуждают нереальные цены на газ

31.03.2013

Даже если поставка газа достигнет максимального уровня, а собственная добыча газа будет держаться на должном уровне, то цены на газ всё равно не снизятся менее 250 долларов за тысячу метров кубических. Так посчитал Валентин Землянский – независимый эксперт.

Министр энергетики озвучил цены на газ для Украины, которые просто невозможны и слишком оптимистичны. Сумма составляет от 160 до 200 долларов. Определённо, такими цены быть не могут, особенно если речь идёт о внутренней добыче газа. Прогнозируемая стоимость сланцевого газа составляет от 180 до 250 долларов. Но сюда не входит транспортировка, и не учитываются налоги и прочие затраты.

Известно, что внутренние расценки на газ для Российского государства составляют 160 долларов. Даже если Украина захочет претендовать на такие расценки, то налоги и транспортировка будут весьма затратными. Так что 250 долларов – хороший минимум для Украины. Смотря на рыночные обороты, делаются выводы, что цены на газ возрастают. Теперь эта сумма достигла цен на газ России до 400 долларов. В перспективе рассматривается выход дешёвого газа из Соединённых штатов на рынок Европы, что сможет снизить цену. Но не меньше, чем 250 долларов.

Но наряду с этим, для лучшего развития украинского энергетического сектора, газ должен иметь завышенную цену. Так заявляет заведующая отделом внешней экономической политики Ирина Клименко, работающая в Национальном институте стратегических расследований при украинском президенте. Она чётко указывает, что в Украине имеются структуры бизнеса, которые заинтересованы в Украине, как в самодостаточной стране в вопросах энергетики. Если ресурс будет дорогим, тогда это станет отличной мотивацией для дальнейшего развития добычи газа внутри станы. При этом необходимо делать инвестиции и получать разницу от этого на внутренних и мировых ценах.

Как известно, министр угольной промышленности и энергетики сообщил, что на протяжении десяти лет украинская земля сможет обеспечивать себя газом стоимостью от 160 долларов за одну тысячу метров кубических. Это будет осуществимо благодаря внутренней добыче сланцевого газа. Если будет увеличиваться добыча такого газа, то по сценарию расценки на газ для Украины снизятся до 200 долларов.



Фото и Видео