Владелец ФК «Металлист» купит Одесский НПЗ

31.03.2013

Между НК «ЛУКОЙЛ» и группой «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» был подписан договор о купле-продаже ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ».

По сообщению самого «ЛУКОЙЛа», в результате этой сделки группа ВЕТЭК получает 99,6% акций НПЗ. Скорее всего, сделка будет окончательно закрыта до 1 июня 2013 года, как только стороны выполнят ряд предварительных условий.

Как известно, учредитель группы компаний «Газ Украина» С. Курченко собирается объединить все свои энергетические активы в рамках «Восточно-европейской топливно-энергетической компании».

В пресс-релизе компании сообщается, что в ВЕТЭК должны войти структуры, которые осуществляют реализацию нефтепродуктов, сжиженного и природного газа, сети АЗС и АГНКС, а также другие профильные активы

Там же отмечается, что формирование ВЕТЭК будет происходить в рамках реструктуризации всего бизнеса Курченко. Это станет первым шагом в создании крупной многопрофильной энергетической компании, которая способна осуществлять как производственную, так и торговую, и инвестиционную деятельность не только в Украине, но и в России, Беларуси, Казахстане, а также на территории стран Центральной Европы.

ООО «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» было зарегистрировано 28 февраля 2013 года в столице Украины. Возглавляет компанию, главный офис которой размещен в комплексе «Арена-Сити», Андрей Кошель. Ранее ГК «Газ Украина» заявляла, что намеревается провести ребрендинг, как часть процесса реструктуризации бизнеса.

«Газ Украина» ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в Украине, а также долей в нефтедобывающих и перерабатывающих предприятиях в других странах. В частности, в ее планы входит и Одесский нефтеперерабатывающий завод.

Газовая компания «Газ Украина», специализирующаяся на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом, товарами для данной отрасли, контролирует около полутора сотен АЗС по всей стране. Основной акционер ГК «Газ Украина» Сергей Курченко недавно стал собственником футбольного клуба «Металлист» города Харькова.



Фото и Видео