Вторая «вышка Бойко» заработала в Черном море

31.03.2013

Самоподъемная буровая плавучая установка «Незалежність» 1 февраля 2013 г. начала бурить свою первую скважину. Пресс-служба «Нафтогаза Украины» сообщает, что эта работа проводится в рамках исполнения производственного плана 2013 года «Черноморнефтегаза» на Архангельском месторождении газа. План содержит рост добычи на шельфе Азовского и Черного морей на 40 % - с 1,17 до 1,65 млрд кубометров природного газа.

«Черноморнефтегаз» при поддержке «Нафтогаза Украины» осуществляет крупномасштабную модернизацию производства, которая позволит компании уже в 2013 г. довести суточную добычу газа до размеров более 5 млн кубометров, а в ближайшие три года – увеличить ее ежегодную добычу в три раза – до 3 млрд кубометров, а также открыть новые месторождения углеводородов.

В конце прошлого года буксиры ГАО «Черноморнефтегаз» смогли транспортировать буровую самоподъемную установку «Незалежність» в Крым из турецкого порта Гиресун.

Стоит заметить, что установка прошла длинный путь из Сингапура через Атлантический и Индийский океаны, моря – Яванское, Средиземное, а также Эгейское и Мраморное. В порту Гиресун в Турции был осуществлен монтаж оборудования, бурового портала установки и опорных колонн. В Турции также провели испытания, пуско-наладочные мероприятия и прием-передачу «Незалежнiсти»

Напомним, 100 % акций «Черноморнефтегаза» принадлежат «Нафтогазу Украины». Он купил 2 буровые самоподъемные установки «Незалежність» и «Петро Годованец» сингапурской фирмы Keppel FALS стоимостью приблизительно 400 миллионов долларов каждая. Украинские средства массовой информации сразу заподозрили в этой покупке коррупцию и связали ее с Юрием Бойко, тогдашним министром энергетики Украины.

Как сообщалось ранее, в Латвии было открыто уголовное дело по отмыванию полученных преступным путем денег. Уже арестованы банковские счета поставлявшей установки Украине Highway Investments Processing LLP, как оказалось, фиктивной компании.

 



Фото и Видео