Электроизоляционные и другие материалы будут производить из вторсырья

18.07.2011

ЗАО "ЭкоПромЛипецк" начало реализацию масштабного проекта по созданию нового цеха для переработки полимерных отходов. На данный момент каркас для нового здания уже благополучно возведен.Жители города в последнее время все активней выбрасывают одноразовую тару, в том числе пакеты из полиэтилена, которые принято называть "маечками". Этот мусор захламляет городские улицы и плохо поддается брикетированию.

Утилизация данного типа одноразовой продукции и будет основной задачей нового цеха. Кроме того, переработке будет подлежать термоусадочная пленка, служащая для упаковки бутылок и оборудования парников, стрейч-пленка, а также материал для упаковки шампуней, кетчупов и майонезов.

Заметим, что три года тому на предприятии были попытки пускать данный тип отходов в дело. Их рассчитывали добавлять в металл, содержащий полимеры, производимый ОАО "НЛМК". Однако в ходе химического анализа пары брикетов, отобранных для этого, выяснилась невозможность такого использования полимерных отходов.

Тогда появилась идея вложить деньги в создание новой линии, чтобы самостоятельно перерабатывать полимерный мусор. Больше чем 10 млн. рублей потратили на приобретение в Тайване необходимого оборудования. К слову, именно тайваньскую мусороперетабатывающую технику считают одной из наиболее передовых. И липчане стали первыми на территории России, кто такую технику приобрел. Также в Геленжике был приобретен эргономичный моечно-сушильный комплекс отечественного производства для загрязненных полимеров.

В начале линии рассортированные полимерные отходы будут отправляться в дробилку для разрезания на части размером в 2-3 сантиметра. После кусочки пленки приведут в состояние идеально чистоты, высушат и отправят в экструдер, где, нагревшись, будут превращены в однородную массу. Оттуда через отверстия, напоминающие отверстия мясорубки, пластиковая масса будет опускаться в холодную воду, где затвердеет. Затем получившиеся "макаронины" будут порублены на гранулы. Данное сырье может быть впоследствии переработано в разнообразную продукцию - от электроизоляционного материала до пропиленовых труб.

Гранулы из полимера пользуются неплохим спросом. Закупать их у "ЭкоПрома" уже собираются и местные производители, и предприятия других городов. Потому по расчетам ЗАО «ЭкоПромЛипецк» создание нового цеха должно окупиться уже за несколько лет.



Фото и Видео