Украинские IT-компании испытывают кадровый голод

19.03.2013

Наиболее развивающаяся и перспективная отрасль в Украине на сегодня - это IT-аутсорсинг. Однако, по заявлениям руководства многих компаний, занимающихся этим бизнесом, им катастрофически не хватает специалистов.Наиболее развивающаяся и перспективная отрасль в Украине на сегодня - это IT-аутсорсинг. Однако, по заявлениям руководства многих компаний, занимающихся этим бизнесом, им катастрофически не хватает специалистов. Позиции менеджеров среднего и топ-уровня в IT остаются незаполненными. Ассоциация "Информационные технологии Украины" сообщает, что на данный момент отрасли не хватает более 3000 работников.

Данная проблема обсуждалась недавно за круглым столом, который был посвящен разработки специальных образовательных программ для работников IT, в частности, MBA. Для того, чтобы повысить уровень образования уже работающих специалистов, а также привлечь в украинские IT-компании "свежую кровь", планируется локально подготавливать профессионалов в области IT, используя зарубежный опыт программ МВА. Это повысит как конкурентоспособность национальной индустрии, занимающейся информационными технологиями, так и насытит необходимыми кадрами украинский рынок персонала.

Большинство IT-компаний на сегодня успешно выполняют сложные заказы и работают с иностранными клиентами - крупными западными корпорациями и холдингами. В такой ситуации просто необходимо поддерживать должный уровень сервиса и профессионализма, дабы работа "не уплывала" к конкурентам. В настоящий момент в некоторых IT-организациях уже существует ряд образовательных МВА-программ, направленных на улучшение качества обслуживания и предоставляемых услуг: кто-то обучает специалистов своими силами, кто-то - направляет их на стажировки в иностранные учебные заведения за счет компании. Инвестиции в персонал всегда окупаются, а работник в сфере IT, имеющий степень МВА, всегда ценится больше.

Организаторы новой образовательной стратегии по получению "айтишниками" МВА уверены, что подобная инициатива не только привлечет в ряды украинских IT новых востребованных профессионалов, но и позволит насытить рынок персонала в этой области хорошими "качественными" кадрами.



Фото и Видео