Эффективность природоохранных мероприятий, реализуемых в НГДУ

17.09.2011

Охрана недр и их рациональное использование при разработке нефтяных месторождений предусматривает комплекс мероприятий, направленных на максимальное извлечение из недр и предотвращение безвозвратных потерь нефти в проницаемые породы разреза через скважины.

Мероприятия по охране воздуха направлены на:

Мероприятия по охране водных ресурсов направлены на:

Мероприятия по охране земель заключаются в следующем:

Предусматриваются следующие мероприятия по охране недр:

Производить замеры дебита 1 раз в месяц, уровня - 2 раза в год, отбор проб на химический анализ 2 раза в год; также оборудовать одну из питьевых скважин в районе каждой ДНС, КНС и БКНС и других промышленных объектов. Наблюдения за уровнем, дебитом и химическим составом производить 1 раз в месяц. Канализованию подлежат:

Пластовая вода попадается на очистные сооружения. Бытовые сточные воды проходят септик, хлорируются, затем совместно с утечками и дождевыми стоками направляются также на очистные сооружения. Вода с очистных сооружений попадается на кустовую насосную станцию. Уловленные нефтепродукты возвращаются на установку. При нормальной работе установки выбросы в атмосферу вредных веществ исключены. Газ от предохранительных клапанов сбрасывается на факел и сжигается.

Опыт применения стоков содового производства (дистиллерной жидкости) в системе заводнения нефтяных месторождений Башкортостана, в течение 15 лет, показал ряд преимуществах этих стоков перед традиционно применяемыми пресными и промысловыми сточными водами.

Дистиллерная жидкость накапливается в специальных хранилищах и в весенний период сбрасывается в р. Белую. Поэтому с целью рационального использования водных ресурсов и охраны водоемов от загрязнения сточными водами принято решение закачки ДЖ на Бузовьязовском и других месторождениях Башкортостана. Было установлено, что в случае применения дистиллерной жидкости, снижается число порывов промысловых водоводов в 2 раза, сам же дистиллеропровод протяжённостью 140 км в течение 15 лет проработал без единого порыва.

Необходимо отметить, что проведение вышеперечисленных мероприятий по обеспечению технических систем и технологических процессов, обеспечивает поддержание на должном уровне состояния безопасности производства и природоохранных мероприятий. Но, несмотря на это, следует совершенствовать методы и приемы работы на предприятиях нефтегазодобычи для достижения более высокого уровня защиты промышленно – производственного персонала от вредных и опасных производственных факторов, а так же для сохранения окружающей среды будущему поколению.



Фото и Видео