Америка добралась до газового рынка Европы

02.04.2013

Американская компания «Cheniere Energy» находится в процессе заключения долгосрочных договоров с Великобританией на поставки сжиженного сланцевого газа и, похоже, собирается прочно обосноваться на этом рынке. По всей видимости, планам «Газпрома» по строительству газопровода в Великобританию будет нанесен серьезный удар.

Британская компания «Centrica» заключила контракт с американцами на поставку 1,75 млн тонн газа ежегодно. Соглашение было заключено сроком на 20 лет, а первые поставки начнутся в 2018 году. Газ планируется поставлять в Великобританию при помощи луизианского терминала СПГ «Sabine Pass».

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании горячо поприветствовал данное соглашение. Он в частности отметил, что британскую энергетику помогут диверсифицировать поставки американского газа и обеспечить новым надежным, доступным и долгосрочным источником британских потребителей.

Этот контракт уже четвертый по счету, который заключили американские поставщики и британские компании. Подписание первого состоялось осенью 2011 года британской компанией BG Group на 3,5 млн тонн ежегодно на 20 лет, второй был подписан в январе 2012 года компанией BG Gulf Coast LNG на поставку 2 млн тонн ежегодно.

Кроме того, поставками из США заинтересовалась и ВР, и уже в начале февраля была достигнута договоренность с Freeport LNG на поставку из Америки 4,4 млн тонн ежегодно в течение 20 лет. То есть, с начала 2018 года Америка будет поставлять Великобритании газа примерно 11,65 млн тонн, что составит около 16 млрд куб. м. В целом Великобритания потребляет в год 64 млрд куб.м.

На сегодняшний день компания «Cheniere Energy» является единственной, которая смогла получить разрешение от властей США на экспорт СПГ за пределы зоны свободной торговли. Но в ближайшей перспективе Америкой запланировано реализовать еще 15 СПГ – проектов. В том числе экспорт СПГ предполагается из Канады.

На сегодняшний день голубое топливо в Великобританию приходит в основном из Норвегии и Катара. Договоры с этими странами были заключены на 10 лет и три года соответственно. По данным на 2011 год «Газпром» поставляет в Англию примерно 8,16 млрд куб.м газа.



Фото и Видео