ЧТО ОЖИДАЕТ УКРАИНСКУЮ ГТС В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

08.05.2013

ЧТО ОЖИДАЕТ УКРАИНСКУЮ ГТС В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯКак считают многие эксперты, в ближайшее время Украинская ГТС может быть приватизирована и продана. В связи с этим информация о дальнейшей судьбе украинской ГТС почти каждый день новая.

Ранее заявлялось, что приватизация украинской ГТС невозможна, она является достоянием Украины. Несмотря на это заявление, перед майскими праздниками правительство Украины зарегистрировало новый законопроект. В этом законопроекте существует предложение о снятии запрета о приватизации предприятий, которыми управляет государство. Здесь говориться так же и о дочернем предприятии НАК «Нафтогах Украина»,  так же на другие предприятия, которые были образованы в результате реорганизации последнего. Кроме того было предложено внести для рассмотрения еще один законопроект «О приватизации государственного имущества».  Это было сделано с целью окончательного решения вопроса в отношении объектов магистрального трубопровода. Проведя эти документы через парламент, Украинский сектор энергетики ждем большой передел. На это Россия заявила, что обеспечить поставку газа в размере около 60 миллиардов  кубометров в год.

В свою очередь на Украине рассматривается вопрос о двух стороннем газовом консорциуме. Был составлен предварительный план сотрудничества, исходя из которого, при транспортировке России 60 миллиардов кубометров – это будет минимум, благодаря которому можно содержать газотранспортную систему Украины.

Президент Украины выдвинул ряд условий, при выполнении которых готов сдать в аренду газотранспортную систему. Одним из которых является транспортировка через Украину необходимого объема газа. Еще одно из условий- это полная модернизация, за счет средств инвестора, газотранспортной системы Украины, на что Россия полностью согласилась. Обе стороны планируют завершить все переговоры во втором полугодии 2013 года.

Однако, как отметили эксперты это процесс не быстрый. Сам факт продажи, как целиком, так и по частям газотранспортной системы, несет довольно большие политические риски. К этому вопросу нужно подходить поэтапно и тщательно. Что же произойдет на самом деле, посмотрим во втором полугодии текущего года.



Фото и Видео