«Донбассэнерго» оставили по заниженной цене «своим»

25.07.2013

«Донбассэнерго» оставили по заниженной цене «своим»Фонд государственного имущества выдвинул предложение компаниям-инвесторам 60,7% акций крупной энергогенерирующей компании «Донбассэнерго». Стартовая цена такого одного из самых габаритных производств составила 641 млн. гривен.

По сути это гораздо меньшая стоимость инвестиций в компанию с государственной стороны за прошедшие два года. При всем этом сам фонд существенно ограничил спектр потенциальных покупателей. В их круг вошли только украинские добытчики угля и производители электрической энергии. Тем самым ограничивается конкуренция за актив.

Прием документации в рамках конкурсной программы и договорного проекта купли-продажи придет к завершению к 13 августу этого года. Большой аукцион пройдет 21 августа в помещении фонда государственного имущества.

Многие эксперты полагают, что цена, по которой продается компания, занижена. Ведь только на процедуру модернизации энергоблока потребовалось 140 миллионов евро. Национальная комиссия электроэнергетики гарантировала возвращение затраченных средств, учитывая инвестиционную составляющую в выдвинутый тариф. Помимо этого стоимость компании достигает в пять с половиной раз меньше его ежегодного дохода (один миллиард гривен).

Вероятно, что фонд государственного имущества исходил из бумажных котировок компании на ПФТС. Судя по котировкам самого фондового рынка, цена почти в два раза меньше. Но понятно, что котировки рынка не стоит считать адекватной стоимостью активов. Ведь фондовый рынок сегодня стагнирует.

«Донбассэнерго» в прошлом году увеличило свое производство электрической энергии на значимых 4 процента (если сравнивать с предыдущим годом). Энергокомпания эксплуатирует Славянскую и Старобешевскую ТЭС. Государству принадлежит большая часть акций генеральной компании. Это 85,77 процентов. Выручка компании в прошлом году была равна по международным стандартам финотчетности 5, 5 млрд. гривен. Что касается чистой прибыли, то она составила 30, 98 млн. гривен.

Фонд государственного имущества сузил круг покупателей, как отмечали чуть выше. Компании обязаны в течение 3 последних лет производить и отпускать электрическую энергию в объеме, равном пятнадцати процентам и выше. Или в течение трех лет заниматься добычей украинского угля в таком же процентом соотношении от всего потребления «Донбассэнерго». И иметь угольные запасы в количестве, превышающем объем потребления компании за предыдущий год не менее чем в 5 раз.



Фото и Видео