Место Украины по дешевизне газа

29.05.2013

Место Украины по дешевизне газаСреди 31 европейской страны Украина занимает третье место по ценам на газ за 1куб.м. На сегодняшний день она составляет 0.93 гривны. Первое же место занимает Белоруссия. Подсчет производился среди всех стран, входящих в европейский конвент. Всего в этот конвент входит 32 страны. Помимо европейских стран сюда входит и Казахстан. Эта страна занимает одно из лидирующих позиций по ценам на газ. Как заявили исследователи, то Украина оплачивает поступающий ей газ из России по европейским тарифам, однако для населения он стоит гораздо дешевле.

Как заметили специалисты, то основной причиной достаточно низкого тарифа на газ для населения обусловлен тем, что Украина сама добывает для себя газ, который полностью удовлетворяет все потребности для частного сектора. Еще одним, немаловажным фактором такого тарифа является и социальный фактор, а это не что иное как электората цены на него.

Так же эксперты отметили, что цена на газ остается неизменной на протяжении уже нескольких лет. Первое место в общем списке занимает Казахстан. Согласно его тарифам население платит за один кубометр газа 0.54 гривны, а в Белоруссии 0.67, она занимает второе место. Такой тариф в Белоруссии обусловлен поступлением российского газа по льготным тарифам. Россия является ведущим производителем в мире по производству газа, однако ее тарифы на него, для нужд населения, составляют 0.99 гривны за м3. Она занимает четвертое место.

Самый дорогой газ среди 32 стран для населения в Швеции. В пересчете на гривны, на конец 2012 года 1 кубометр газа для населения в этой стране составлял 13.7 гривны. Однако, само население не ощущает этой высокой стоимости, так как его доля в общем энергобалансе составляет лишь малую долю. В Швеции порядка 46.8% от всей потребляемой электроэнергии производится за счет возобновляемых источников (солнце, ветер, вода).

Второе место по дороговизне газа занимает Дания. Здесь тариф для населения составляет 11.7 гривен за метр кубический. Как и в Швеции в Дании часть энергии добывается при помощи природных факторов. Она составляет около 30%. Основное здесь место занимает ветровая добыча энергии. Третье и четвертое место по дороговизне цен на газ занимают такие страны как Греция. Здесь один метр кубический стоит 11 гривен, и Италия, где цена составляет 10.5 гривен. После этих стран, по списку дороговизны газа, идут Испания (9.85гривен) и Португалия (9.2 гривны).

Однако, здесь мы привели среднюю цену на газ за кубический метр для страны в целом, но она, в некоторых случаях, может отличаться от места проживания в пределах страны, от объемов потребления газа конкретной семьей и так далее.



Фото и Видео