Под Никополем планируется строительство завода, добывающего тепловую электроэнергию из куриного помета

15.03.2013

[caption id="attachment_404" align="alignleft" width="300"]Добыча тепловой электроэнергии из птичьего помета Добыча тепловой электроэнергии из птичьего помета[/caption]

Возможно, всего через несколько лет в Никополе будет пущен в эксплуатацию завод, занимающийся добычей тепловой электроэнергии из такого альтернативного источника энергии, как… куриный помет. Такой завод станет первым предприятием такого типа в СНГ.

Заказчиком данного строительства выступила администрация птицекомплекса «Днепровский». Тем самым, благодаря этому строительному проекту, планируется убить сразу нескольких зайцев – сэкономить миллионы кубометров газа, снизить стоимость электроэнергии, используемой для собственных нужд, как минимум втрое, а также утилизировать птичий помет.

Для возведения подобного завода потребуется инвестировать около 165 млн.гривен, однако по мнению заказчиков это — очень выгодно, причем не только по экономическим показателям, но и с точки зрения безвредности для экологии.

Идея строительства такого завода впервые возникла еще в 2009-2010 гг., как раз тогда, когда в стране наблюдались проблемы с поставками газа. Поэтому руководством птицекомплекса «Днепровский» было приняло решение о минимизации затрат газа, который используется предприятием. Специалисты определили, что куриный помет с подстилкой может быть использован как альтернативный вид топлива, что позволит получить тепловую электроэнергию.

Занятые в проекте сотрудники совместно с представителями заказчиков буквально исколесили весь мир, перенимая ценный опыт в данном направлении. Были даже в Америке и Индии. Результатом данного научного изыскания стала разработка собственной технологии. За счет ее внедрения можно будет не просто получить энергию из птичьего помета, но и добыть ее, не причиняя вреда экологии.



Фото и Видео