Позиция ЕС по энергетическому сотрудничеству разочаровала Украину

21.02.2013

71Константин Елисеев, представляющий Украину при Европейском Союзе, сделал заявление о том, крайне пассивный подход Брюсселя к вопросам, связанным с поставкой и транзитом газового топлива через Украину, стал разочарованием для Украины.

Несмотря на то, что было получено согласие Польши на продажу Украине российского газового топлива, со стороны Словакии никакого ответа так и не последовало.

Газ, переправленный через Польшу в Украину, обошелся стране на 20% дешевле, чем газпромовский, и это несмотря на дополнительные платежи за транзит и выплату комиссии компании RWE.

По словам Елисеева, достоин сожаления факт невозможности воплощения принципа солидарности по вопросу Южного потока. Посол выдвинул обвинения против некоторых стран ЕС, просивших исключения Южного потока из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС.

Посол был разочарован пассивной реакцией ЕС по поводу счета на $7 млрд, который был выставлен Украине за весь объем газа, оговоренный по контракту, даже если фактически топливо не было доставлено.

По словам Елисеева, хотелось бы видеть более активную, а не застенчивую позицию ЕС.



Фото и Видео