Со стороны «Газпрома» поступило предложение об оказании помощи кипрским банкам в обмен на разрешение добывать газ возле острова

02.04.2013

Как сообщает кипрский телеканал Sigma TV, со стороны известной во всем мире глобальной энергетической компании «Газпром» к властям Кипра поступило предложение об оказании финансовой поддержки банковского сектора в обмен на предоставление ей лицензии, позволяющей проводить разработку и добычу природного газа на территориях, относящихся к эксклюзивной экономической зоне острова.

По имеющимся у него сведениям, со стороны представителей России президенту страны Никосу Анастасиадису уже было направлено предложение, предполагающее оказание финансовой поддержки банковским организациям острова, что позволит Кипру не прибегать к помощи международного кредитования, выдвигающего весьма жесткие условия. Однако как стало известно из близких к президенту источников, Анастасиадис рассчитывает на кредитные средства Евросоюза и вовсе не заинтересован в инициативе «Газпрома».

Напомним, что до этого Кипр дал согласие на обложение всех имеющихся депозитов в банках страны налогом, составляющим 6,75% для вкладов, не превышающих 100 тыс. евро, и 9,9% для остальных, в обмен на получение финансовой помощи от своих европейских партнеров. Вопрос уже был вынесен на голосование, которое состоится в парламенте Кипра в ближайший понедельник.

Подобные условия со стороны Европы были вызваны опасением того, что предоставление первоначально оговариваемых 17 млрд. евро повлечет за собой увеличение долга острова и приведет его к дефолту. Поэтому сумма помощи уменьшилась до 10 млрд. евро, а с Кипра потребовалась плата за «спасение» в виде реструктурирования вкладов, расположенных в банках острова.

По словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, списание средств с имеющихся депозитов граждан – необходимая мера, которая позволит миновать более радикальных действий для экономии бюджета. Выбор, как отмечает глава острова, стоял между сценарием катастрофического банкротства и хоть и болезненного, но зато поддающего управлению кризиса.

 

Как сообщает международная деловая газета «Financial Times», среди крупнейших российских банков многие (например, «Сбербанк», «Номос» и «Газпромбанк») проводят активную работу по взаимодействию с кипрскими заемщиками. У хорошо известного ВТБ на острове расположен дочерний банк, чьи денежные активы превышают 13,8 млрд. $.

Газета оценивает кредиты базирующихся на территории Кипра российских компаний в 30-40 млрд. $. Эта сумма составляет примерно 5-6% от кредитного портфеля отечественных банков. А по данным, актуальным на август 2012 г., объем средств российских компаний, находящихся на хранении в банках острова, составлял 19 млрд. $.



Фото и Видео