Украина планирует увеличение собственной добычи газа

21.02.2013

57Как передает Интерфакс-Украина, в пресс-службе президента Украины сообщили о том, что Виктор Янукович заявил на встрече с кандидатами на должность глав районных администраций об увеличении добычи собственного природного газа.

В выступлении президента было сказано о том, что в стране начали сокращать потребление газа путем увеличения собственной добычи и замены его другими энергоносителями. Было подчеркнуто, что мы выбираем этот путь, чтобы защитить себя, защитить свою экономику.

Янукович сказал о неконкурентоспособности украинских предприятий при нынешних закупочных ценах на российский газ. Продукция, которую экспортируют наши предприятия не найдет рынки сбыта, так как цена закупки "слишком высока".

Президент отметил, что несколько проектов, запущенных на Украине, будут способствовать использованию отечественного угля для замены природного газа. Замещение углем и угольными смесями газа идет ускоренными темпами. Практически прекратилось применение газа в энергетике, убирают газ из металлургической отрасли.

В выступлении Виктора Януковича прозвучали слова о начале строительства производства синтетического газа из угля в 2013-м году. В связи с этим, добыча угля в Украине будет значительно увеличена.

Также было сказано, что повышение конкурентоспособности в мире становится для Украины одним из главных приоритетов.

Глава государства затронул вопрос об улучшении финансовых результатов, подчеркивая, что нужно постоянно думать об увеличении объемов продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме этого, по словам президента, нужно все время искать пути уменьшения импорта и увеличения экспорта наших товаров, ведь это поддержка отечественного производителя.

В выступлении президента прозвучали слова о важности улучшения условий для ведения на Украине цивилизованного бизнеса, условий, благоприятных для инвесторов. Он подчеркнул, что инвесторы приедут к нам только в том случае, если будут созданы такие механизмы государственной политики, которые будут защищать их и их бизнес.



Фото и Видео