В Америке снизилось, а в Азии увеличилось количество сделок по нефти

21.02.2013

61По данным международного обзора "Эрнст энд Янг", нефтегазовая отрасль продолжает уверенно лидировать в мировой экономике по уровню активности сделок. В среднем на нее ежедневно приходилось более четырех сделок поглощения или слияния в 2012 году.

Общая стоимость сделок за прошлый год в данной области составила 402 млрд. долларов, что является абсолютным рекордом. Это на 19% выше показателей 2011 года. Более того, в 2012 году 92 сделки превысили уровень в $1 млрд. Этот показатель в 2011 году – 71 сделка.

Наибольший уровень активности продолжает сохранять сегмент разведки и добычи. Так, стоимость заключенных в данном сегменте сделок составила 284 млрд. долларов, или 71% от общей стоимости сделок по всем сегментам.

В 2012 году рынок Северной Америки оставался самым активным и составил почти 52% от общего количества сделок. Активность региона сохранилась благодаря быстрому росту рынка Канады при снижении количества сделок в США.

По утверждению руководителя глобальной практики по оказанию консультационных услуг "Эрнст энд Янг" Энди Янга, на фоне благоприятной конъюнктуры цен нефтегазового рынка в 2012 году сохранились тенденции нескольких последних лет. Увеличение объема капитала привело к росту числа крупных сделок. Наряду с этим увеличилось давление собственников компаний и владельцев активов.

Количество сделок в прошлом году в сегменте переработки и сбыта сократилось на 6% в сравнении с 2011 годом (142 сделки), но совокупная стоимость (42 млрд. долларов) осталась на прежнем уровне. В странах Азии, где, в отличие от США и стран Южной Америки, продолжает расти спрос на нефтепродукты, количество сделок в 2012 году увеличилось в сравнении с 2011 годом.

В сегменте транспортировки совокупная стоимость сделок в 2012 году снизилась до $50,3 млрд, по сравнению с $87,3 млрд. в 2011 году. Сказалась покупка 2011 года компанией Kinder Morgan группы El Paso. Сегмент нефтесервисных услуг, показав уверенный рост сделок, демонстрировал наибольшую динамику роста в прошедшем году. 212 сделок было совершено в этом сегменте, что на 10% больше показателей прошлого года.

На одну треть уменьшилась совокупная стоимость сделок, что составило всего $26 млрд. Это произошло из-за отсутствия сделок, которые можно поставить на один уровень со сделкой стоимостью $8,7 млрд. по слиянию в 2011 году компаний Pride и Ensco. В сегменте нефтесервисных услуг, по мнению г-на Брогана, рост активности обусловлен наличием новых технологий.

Эксперт отметил, что в 2013 году, если не будет крупных экономических потрясений, рынок сделок останется активным в нефтегазовой отрасли, так как стратегические факторы не изменятся, а участники рынка научились реагировать на изменение условий. Главная трудность, особенно для небольших компаний, как и в прошлом году – привлечение капитала. Поэтому крупные участники рынка в сложившихся условиях будут иметь преимущество.



Фото и Видео