В Германии приходит осознание того, к чему может привести отказ от атомной энергетики

02.04.2013

Немецким министерством охраны окружающей среды была обнародована информация о том, что выбросы парниковых газов в 2012 году увеличились на 1,6%, достигнув 31 млн тонн двуокиси углерода (или углекислого газа).

Как считают специалисты в этой области, причиной происходящего стало изменение всей структуры электроэнергетики. В 2012 году рост объема экономики составил лишь 0,2%, и экономическими причинами в связи с этим не объясняется количество выбросов СО2. Представители химической и металлургической промышленности Германии, заявили официально, что в 2012 году наблюдалось значительное снижение производства. А эти отрасли в Германии считаются самыми активными производителями парниковых газов.

Надо заметить, что потребление природного газа значительно снизилось за счет использования солнечной и ветровой энергии, однако в целом, потребление угля и газа увеличилось, поскольку сократилось производство энергии на АЭС.

После аварии на Фукусиме в Японии в 2012 году, на германских АЭС были остановлены 8 энергоблоков. На сегодняшний день действующие АЭС обеспечивают 16% потребности страны в электроэнергии, несмотря на то, что немецкое правительство ведет антиядерную политику. Если бы остановленные 8 реакторов работали на плановой мощности, то они смогли бы произвести примерно 40,2 ТВтч электроэнергии.

Замена атомной энергии на другие источники привела к тому, что в атмосферу было выброшено лишние 18-34 млн тонн углекислого газа.

В 2010 году немецким правительством, при одобрении канцлером ФРГ Ангелой Меркель было решено продлить срок службы АЭС в среднем на 12 лет. Экспертиза проводилась на предмет надежности немецких АЭС и показала, что сохранение именно на этот срок атомной энергетики позволит обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией населения и народного хозяйства, предотвратить резкое удорожание электроэнергии и решить проблему выбросов в атмосферу углекислого газа в планируемых объемах. Как раз за это время можно прийти к достаточному развитию альтернативной электроэнергетики.

Раньше Германией планировалось отказаться от атомных электростанций к 2021 году (раньше в стране действовало 17 АЭС), в пользу возобновляемых (солнце, ветер) источников энергии. Тем атомным предприятиям, которые пока продолжают работать, правительством планируется ввести дополнительный налог на ядерное топливо или налог на топливные стержни для ядерных реакторов. Это поможет Германии получать до 2,3 млрд евро ежегодно.



Фото и Видео