В Киеве больше не будет отопительного сезона

03.10.2013

В Киеве не будет отопительного сезонаКаждый год с приходом осенних холодов люди находятся в ожидании: когда же включат отопление? До этого заветного момента все мерзнут дома, на учебе и работе. От холода зачастую не спасают ни теплые зимние свитера, ни пледы, ни горячий чай. С такой ситуацией решила бороться компания «Киевэнерго».

Она хочет сделать так, чтобы люди могли получать тепло в любое время и сами регулировать его количество.

Компания инициировала отказ от привычного всем понятия «отопительный сезон»

Такую информацию дал Иван Плачков, являющийся председателем наблюдательного совета «Киевэнерго». По плану тепло станет подаваться в здания и квартиры круглый год без перерыва. А само отключение и подключение регулируют люди.

Именно потребители решают, когда им холодно, чтобы включить отопление, или когда им достаточно тепло, чтобы его отключить. Правда, Иван Плачков уточнил, что при этом платежная система будет очень жесткой и дисциплинированной.

Такое решение будет реализовано уже в следующем году. Вначале проект запустят в тестовом режиме и только в Киеве. Но перед этим надо провести большую подготовительную работу и ряд различных мероприятий.

Причем они касаются как юридической сферы, так и законодательной. Кроме того, необходимо заняться техническим оборудованием зданий или помещений.

Ведь для такого глобального проекта, кардинально меняющего всю систему подачи отопления, нужно принципиально менять некоторые законы. Также в зданиях нужно поставить счетчики тепла.

И это не должно зависеть от формы собственности. Кроме того, придется заключать договоры с каждым потребителем напрямую. Так что работы придется сделать много перед реализацией проекта.

По словам председателя, в европейских странах нет такого понятия как «отопительный сезон». Иван Плачков добавил, что это пережитки советского времени, когда один человек принимает решение о подаче тепла для целой страны.

Каждый человек должен иметь возможность самому решить, когда включать отопление или, наоборот, отключать.

Кстати, в этом году в столице Украины отопительный сезон начался намного раньше, чем в предыдущие годы. Поскольку похолодало довольно быстро, больничные учреждения и родильные дома начали отапливать еще в конце сентября.

К первому октября включили отопление в 189 детских садов Киева. А жилые дома стали получать тепло в начале октября. Весь процесс подключения продлится семь дней.



Фото и Видео