В Украине запасы сланцевого газа могут обеспечить собственные потребности

21.02.2013

58По утверждению Николая Азарова, премьер-министра Украины, в стране достаточно залежей сланцевого газа, чтобы обеспечить потребность страны этим видом топлива.

В пятницу, общаясь с пользователями, он в своей странице в Facebook сказал о предстоящей большой и трудной работе по сланцевому газу, которая через 5-7 лет даст результат и принесет реальные плоды.

Также премьер сказал об ответственности любой власти за принятие как сиюминутных решений, так и решений, работающих на перспективу. Он не исключил тот факт, что, скорее всего, не будет к тому времени занимать пост премьера.

Как сообщалось в прессе, в 2012 году было проведено три конкурса о заключениях соглашений о разделе продукции (СРП) по трем участкам: Скифскому (шельф Черного моря), Полесскому (Ивано-Франковская и Львовская область) и Азовскому (Донецкая и Харьковская область).

Победителями конкурса по Скифскому участку стали Exxon Mobil (40%), 35% получила Shell, 15% - OMV (Австрия) в лице дочерней компании Petrom (Румыния) и 10% - НАК "Надра Украины", по Олесскому – американская Chevron, по Юзовскому – Shell (Голландия-Великобритания).

Необходимо напомнить о том, что 24. 01. 13. в Давосе украинской делегацией было подписано соглашение на 50 лет между представителями «Надра Юзовская» и «Shell», которая будет заниматься добычей газа на Юзовском участке и инвестировать данный проект.

В связи с тем, что депутаты Ивано-Франковского и Львовского облсоветов окончательно не согласовали с Chevron проект СРП по разработке Олесской площади, Chevron начал проводить общественные слушания в этих областях по добыче сланцевого газа.

На Украине готовятся в 2013 году к проведению конкурсов по заключению СРП на еще четырех площадях в континентальной и шельфовой зонах. Так, должны пройти конкурсы по участку, расположенному в Донецкой, Днепропетровской и Полтавской области, по участкам Таврия и Форос на шельфе Прикерченской зоны, а также в Харьковской области по Слобожанской площади.



Фото и Видео