Евросоюз предлагает Украине помочь стать производителем газа

06.03.2013

Евросоюз готов совместно с Украиной определить ее потенциал в области хранения газа и помочь стране превратиться из транзитёра в производителя, экспортёра и импортёра голубого топлива, а также содействовать в оптимизации ее газовых хранилищ. Такое заявление в преддверии саммита ЕС-Украина, запланированного на 25 февраля, сделал Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

Эттингер сообщил также, что Европейское энергетическое сообщество готово содействовать Украине в поисках путей диверсификации импорта газа. В заявлении отмечено, что Украина уже сейчас имеет возможность ввозить немецкий газ через территорию Польши, поскольку трубопровод работает в обоих направлениях. В будущем же и другие трубопроводы будут работать по той же схеме.

Эттингер указал на очевидные преимущества членства Киева в Европейском энергетическом сообществе, которое обеспечит Украине юридическую безопасность. Он обещал также привлечь иностранные инвестиции в украинские трубопроводы, а также в торговлю и производство энергоносителей. Коснувшись темы разработки сланцевого газа в Украине, еврокомиссар заметил, что заинтересованная в развитии этой отрасли компания Shell не стала бы инвестировать средства в Украине без чётких юридических гарантий.



Фото и Видео