Немецкие данные вызвали рост цен на нефть

06.03.2013

В 16:30 (время московское) фьючерсы на Brent выросли на $0,81 до $114,34 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,29 до $93,13 за баррель, достигнув в четверг шестинедельного минимума.

Февраль показал самое быстрое улучшение делового климата Германии более чем за два года, свидетельствуя о стабильном восстановлении крупнейшей экономики Европы после малоутешительных результатов 2012 года.

В четверг цена Brent снизилась почти на 2 процента, что явилось следствием усилившихся опасений досрочного сворачивания "количественного смягчения" в США и увеличения нефтедобычи в Саудовской Аравии. Однако, как полагает старший аналитик CMC Global Markets Рик Спунер, сворачивание ФРС программы QE остаётся маловероятным до тех пор, пока темпы роста американской экономики не увеличатся

Данные из США, вышедшие в четверг, оказались неблагоприятными для нефтяного рынка: за прошлую неделю отмечен рост запасов нефти в стране на 4,1 миллиона баррелей, что превысило ожидания, а потребление нефти в январе сократилось почти на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительным для цен на нефть фактором являются напряженные отношения стран Запада с Ираном в преддверии возобновляющихся на следующей неделе переговоров о ядерной программе Ирана. Как известно, в конгрессе США идёт работа над законом, направленным на прекращение сотрудничества ЕЦБ с Тегераном.



Фото и Видео