Детей «обложили» налогами!

23.07.2013

Детей «обложили» налогами! Думаете, глупость и чушь несусветная? Но так оно и есть! Украинские Средства Массовой Информации в последнее время взбудоражены законом, принятым в мае этого года. Закон этот вводит специфический налог на детей. Имеется в виду, что новые принятые нормы начисления пособий по родам и беременности, несмотря на мнение многих государственных экспертов, добавят немалых проблем и головной боли молодым родителям.

По информации одного из исследований, на существующие проблемы с работодателями жалуются около семидесяти пяти процентов респондентов (трудящихся мам). Они сетуют, что им практически невозможно отпроситься с работы по экстренной необходимости (ребенок заболел), или просто уйти немножко раньше в будний день, чтобы решить какие-то проблемы, связанные непосредственно с маленьким ребенком.

Об этой ситуации с законодательной нормой поведала юрист Анна Воеводина. Она напомнила, что с первого июля вступили в законную силу новые изменения, согласно которым суммы пособий по родам и беременности становятся объектом для начислений взносов, а точнее Единого социального взноса.

Независимо от того, что финансовые выплаты целиком финансируются Фондом социального страхования по причине временной утраты возможности работать, расходы по начислению Единого социального взноса несет работодатель. Беременные же тоже теряют немного средств. Примерно два процента от общей суммы начислений.

Ко всему прочему, подобная нормативная норма принята была для того, чтобы продолжительность больничного подсчитывалась в стаже страхования.

Анна Воеводина полагает, что это хорошая норма. Но для работодателя такая выплата – недешевое удовольствие. Достаточно простых подсчетов. К примеру, женщина получает в среднем зарплату в размере восемь тысяч гривен (учитывается последние полгода). Она уходит в отпуск по беременности. Фонд социального страхования по причине утраты трудоспособности на временный срок, должен выплатить ей тридцать три тысячи гривен социального пособия.

До этого сумма пособия налогами не облагалась. И работодателю было «до лампочки» вся эта процедура. Случалось даже, что добрый начальник повышал беременной сотруднице зарплату, чтобы она потом получала большее пособие. Теперь же работодателю придется заплатить в государственный бюджет около одиннадцати тысяч гривен.



Фото и Видео