ЕБРР предлагает Украине свою помощь в борьбе с коррупцией

25.04.2013

ЕБРР предлагает Украине свою помощь в борьбе с коррупциейЕвропейский банк реконструкции и развития направил в Украину делегацию со своими специалистами. Главной целью этого визита является проведение встречи с украинскими властями, а также представителями разнообразных сфер деятельности. На встрече планируется обсуждение ряда инициатив направленных на борьбу с коррупцией в Украине.

Суму Чакрабарти (занимает должность президента ЕБРР) выразил свои надежды относительно перспективности такого сотрудничества. По его словам на рассмотрение всех идей направленных на борьбу с коррупцией может уйти не менее двух месяцев. Но уже летом этого года возможно достижение определенных договоренностей.

Что немного настораживает президента Банка, так это публичность проводимых мер направленных на подавление коррупции. Уже не единожды представители европейского банка обсуждали этот вопрос с украинскими властями, но никакого результата это не дало. Поэтому Советом директоров ЕБРР было вынесено решение о необходимости личной встречи Чакрабарти и президента Украины, на которой необходимо обсудить все спорные вопросы. Также аналогичную встречу необходимо провести и с представителями бизнеса.

Президент ЕБРР обратил внимание также на тот факт, что не только Банк заинтересован в принятии результативных антикоррупционных мер. По его словам они решили откликнуться на неоднократные просьбы населения Украины о помощи в решении существующей проблемы. Чакрабарти также уточнил, что только совместными силами МВФ, ЕБРР, Всемирного банка, бизнес-сообщества и правительства Украины можно решить эту серьезную проблему. А поскольку ЕБРР не однажды уже занимался проведением аналогичных операций, то именно представители этой организации решили возглавить антикоррупционную борьбу в Украине.



Фото и Видео