ЕС в следующем году выделит Украине финансовую помощь

18.09.2013

ЕС в следующем году выделит Украине финансовую помощьРечь идёт об одном миллиарде. Собирается выделить эту материальную помощь для Украины Европейский Союз уже действительно в 2014.

Откуда сведения? – Это было оговорено в соответствующей резолюции

Действительно, принятая Европейским парламентом резолюция гласит, что Украине будет выделена финансовая помощь в 2014 году в размере одного миллиарда евро. К тому же, планируется реализация следующей задумки: молодые матери получат льготу на трудоустройство.

Осуществление данного договора может стать для украинцев настоящей выручкой, особенно этот вопрос касается замороженных займов и субвенций (из столицы Бельгии, а также из Европейского инвестиционного банка). Источники получения материальной помощи, таким образом, будут разными – но сумма в итоге получится единой – это будет обещанный миллиард. Плюс ко всему, в оговоренной резолюции есть предложение сделать договор действующим как только его подпишут – и имеется в виду в данном случае договор об ассоциации.

Немедленная реализация!

Конечно, Украина в этом процессе очень даже заинтересована. Если всё будет идти своим чередом, то, по прогнозам украинских политиков, никаких сбоев быть не должно, договор должен быть подписанным. Причём планируемое соглашение должно быть действительным примерно два-три года. Европейский парламент предлагает немедленное внедрение договора (пусть пока и во временной форме).

Всё дело в том, что пока остаётся не известной реакция России на данное соглашение. По этому поводу есть самые разные предположения и прогнозы – например, что российская сторона поставит на время украинских выборов (в 2015) одного из своих кандидатов – а он в последующем откажется от данного соглашения Европейского Союза.

В свою очередь, резолюция Европарламента призывает комиссию защитить украинское государство от возможных «нападков» России. А наряду с Украиной – защитить и некоторые другие страны, также включённые в программу.

В имеющейся в составе резолюции преамбуле упоминаются гарантии безопасности, предоставленные для Украины в случае, если будет обменено ядерное разоружение. Это произойдёт по Будапештскому меморандуму 94 года.

Возглавляющий Европейскую комиссию Жозе Мануэл Баррозу осудил Российскую Федерацию за применяемые методы давления на Украину.



Фото и Видео