Украинцы рассчитывают оказаться среди акционеров Новороссийского морского торгового порта

28.03.2013

акции Новороссийского морского торгового портаУкраинская компания «Трансинвестсервис» выразила свою готовность на приобретение 20% акций из общей доли по Новороссийскому морскому торговому порту, которые выставило на продажу российское правительство в рамках реализации программы приватизации.

Согласно некоторым источникам, стоимость подобной сделки приближается к 400 млн. долларов.

Еще в середине января в СМИ стали появляться сообщения о том, что стать акционером Новороссийского морского торгового порта желает компания «Нефтегазиндустрия».

Еще ранее, среди экспертов было распространено мнение, что главным претендентом на приобретение упомянутых акций являются владельцы порта — группа «Сумма» и государственная компания «Транснефть».

Однако ряд высокопоставленных чиновников высказались против усиления власти данных компаний, что послужило причиной выдвижения в конце 2012 года другого предложения о передаче части акций порта российской компании «Роснефть». Однако не получив должного развития, данный вариант был вскоре забыт.

В прошлом году от российских властей поступило сообщение о возможности продажи части акций компании посредством биржи. Причем поговаривали, что аукционные торги планируется осуществить на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Правомерно также напомнить, что Новороссийский морской торговый порт представляет собой крупнейшего портового оператора государства. Он обеспечивает реализацию порядка 30% всего морского грузооборота в стране. При этом главная масса грузов приходится на Новороссийск, а именно на Приморский торговый порт и ряд других предприятий, входящих в состав НМТП. Зачастую основным грузом является нефть, транспортируемая, в том числе, и через Новороссийский торговый порт.



Фото и Видео