Украинцы утратили доверие к ГКО в иностранной валюте

11.03.2013

spadЧастные инвесторы в Украине утратили интерес к государственным казначейским обязательствам (ГКО), представленным осенью и номинированным в иностранной валюте, как правило, в долларах.

По статистике Министерства финансов Украины, валютные казначейские обязательства сегодня пользуются гораздо меньшим спросом среди населения, чем прежде. К началу марта, равно как и 1 месяц назад, было осуществлено продаж ГКО всего на 6 млн. долларов, в то время как выпуск ГКО был рассчитан на сто миллионов долларов.

Однако, как полагают эксперты, в скором времени может вырасти спрос на данные бумаги за счет того, что снизятся процентные ставки по депозитам.

Казначейские обязательства (серии «В») уже три месяца в продаже. А обращение их рассчитано на 2 года, номинал составляет 500, а доходность — 8% годовых с возможностью выплаты по купону с периодичностью каждые 6 месяцев.

По статистическим данным, первая серия подобных казначейских обязательств, выпущенная в таком же объеме, была распродана всего за 50 дней. Начало размещения приходится на 10 октября, а конец — на 29 ноября 2012 года.

Напомним также, что 26 февраля одним из народных депутатов был внесен законопроект в Верховную Раду, по которому украинским банкам предписывается запрет на привлечение вкладов в валюте. Также депутат предлагал ввод 25%-ной ставки налогообложения с доходов физических лиц, которые были получены в виде процентов на депозиты.

Как считают специалисты, спад интереса среди населения Украины к ГКО, номинированным в валюте, связан со снижением доходов населения, что было вызвано экономической рецессией, наблюдаемой в последние два квартала. Также возрос риск, связанный с платежеспособностью правительства в будущем. Такой риск прогнозируется в связи с предстоящими рекордными выплатами, как по внутренним, так и по внешним займам.



Фото и Видео