Украинские фермеры получат материальную помощь

26.08.2013

Украинские фермеры получат материальную помощьПочти 30 миллионов гривен получат фермеры от государства. Это помощь для того, чтобы сельхозпроизводители могли ее использовать в течение всего года. Распределять деньги собираются в самом начале бюджетного года.

Все средства будут распределяться с начала года, а не со второго полугодия, как это было раньше. Дело в том, что ранее, когда средства распределялись со второго полугодия, это нарушало требования Бюджетного кодекса. Однако, в течение всего года фермерам теперь могут поступать деньги. Об этом стало известно от Николая Присяжнюка, главы Минагрополитики.

Теперь у фермеров также есть возможность получить беспроцентные кредиты на переработку, производство и сбыт продукции, а также на то, чтобы приобрести технику и произвести реконструкцию животноводческих помещений. На эти деньги можно будет проводить орошение и мелиорацию земель.

В среднем фермеры смогут получить от украинского государства 100 тысяч гривен.

В начале этого года в стране было зарегистрировано более 41 тысяч ферм, в собственности было 4,4 млн. гектаров земли.

Сегодня большой праздник в городе Ровно. Дело в том, что город отмечает 730-летие со дня основания. Гуляния начались в 10 утра на бульваре Независимости. У каждого желающего было возможность посетить выставку работа мастеров ДПИ.

Кроме того устраивался и «Праздник хлеба», а также "Ривне Брасс Фестиваль-2013" – концерт духовой музыки. Большая культурная программа будет в каждом уголке города. Театрализованное действие началось в обед.

Японская делегация посетила Чернобыльскую АЭС. Глава МИД Японии решил больше узнать про объект «Укрытие». Фумио Кишида совершил технический визит на территорию в Украине, которая считается зонном отчуждения. Непосредственно министр Японии был на площадке ЧАЭС.

Генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин рассказал посетителям о том, в каком сейчас положении находится электростанция, а также показал объект. Дело в том, что сейчас принимается решение использовать международный проект, который будет направлен на то, чтобы превратить эту зону в экологически безопасную систему.

Фумио Кишида заинтересован в строительстве «Укрытия». Считает, что технически такой проект является довольно необычным, поэтому на него стоит обратить пристальное внимание.



Фото и Видео