В Украине подорожали лекарства

04.04.2014

подорожание лекарства в украинеЛекарства станут дороже из-за ставки НДС

Верховная Рада приняла закон, согласно которому в Украине все лекарства теперь будут облагаться ставкой НДС в размере 7%.

Напомним, что ранее лекарственные препараты освобождались от подобного налога.

Сначала предполагалось, что новая норма будет распространяться лишь на импортную продукцию при ввозе, а также для всех отечественных производителей при первичной поставке лекарств.

Именно такую формулировку изначально озвучили на голосовании, которое состоялось 27 марта в Парламенте. Но 1 апреля уже было опубликовано, что вышеупомянутая ставка НДС должна применяться для всех поставок лекарств, независимо от производителя.

Меньше больных получат законные лекарства

Таким образом, закон о введении ставки НДС в размере 7% начал своё действие уже с 1-ого апреля нынешнего года. То есть все фармакологические учреждения уже должны учитывать данный налог при реализации лекарственных средств.

Если брать во внимание то, что в цену лекарства теперь ещё входит и административный налог, то повышения на эту группу товаров будут более, чем значительные.

По подсчётам специалистов стоимость медикаментов в конечном итоге повысится на 10-12%

Самый большой удар примет на себя сектор госзакупок. Ведь  финансирование, которое выделяется государственным бюджетом на закупку медикаментов для больных туберкулёзом, онкозаболеваниями или СПИДом всё ещё держится на уровне прошлого года.

Но учитывая девальвацию гривны, а также введение ставки НДС, на эту сумму можно будет приобрести лекарств на 40% меньше, нежели год назад. В результате, меньше больных получат свои препараты.

Народ будет покупать дешёвые лекарства

Вследствие введения ставки НДС на все поставляемые лекарства, многие украинцы перейдут на более дешёвые препараты. По прогнозам специалистов итоги текущего года будут таковыми, что продажи медикаментов останутся на том же уровне, что и в 2013 году, а вот в денежном эквиваленте прогнозируются снижения.

По итогам минувшего года розничная реализация в аптеках страны в натуральном выражении повысилась более чем на полтора процента, а в денежном на 12,7%.



Фото и Видео