"Росатом" может расширить сотрудничество с Южноафриканской республикой

06.03.2013

1 марта 2013 года новости атомной энергетики, со ссылкой на слова Сергея Кириенко, сообщили о том, что государственная корпорация «Росатом» начала предварительные переговоры с ЮАР относительно строительства автономных частей АЭС (энергоблоков).

Глава «Росатома» разъяснил журналистам, что корпорация находится на стадии предварительных переговоров. В начале необходимо понять, как в Южноафриканской республике развивается программа по атомной энергетике. В ЮАР озвучивают позицию, согласно которой российская сторона готова оказывать содействие в развитии "мирного атома".

Согласно этой программе, в ЮАР предполагается построить восемь энергоблоков, соорудив 9,6 ГВт мощности. Но, по словам С.Кириенко, настоящая программа еще не стартовала.

Одновременно с этим, новости атомной энергетики передают: "По словам главы госкорпорации "Росатом", для ныне действующей, единственной в ЮАР, атомной электростанции "Коберг" российская сторона поставляет уран. Также, наши специалисты сотрудничают с южноафриканскими специалистами в сфере ядерной медицины и изотопной продукции.



Фото и Видео