«Весна в новом доме» - попытка «Мегабанка» оживить ипотечный рынок

18.02.2013

2Виктория Подгорная, зампредседателя правления банка, рассказала о ситуации на ипотечном рынке и условиях акции.

— Виктория Викторовна, что вы скажете о спросе в Украине, и в частности в Харьковской области, о спросе на ипотеку?

— В течение 2012 года наблюдалась некая стагнация в сфере ипотечного кредитования. В первую очередь, это связано с высокими процентными ставками, устанавливаемыми большинством банков. В то же время, большая часть потенциальных клиентов не в состоянии выплачивать такие проценты.

— На каких условиях «Мегабанк» проводит эту акцию?

— Чтобы продвинуть ипотечные кредиты, «Мегабанк» запускает акцию «Весна в каждом доме», совместно с одной из крупнейших строительных организаций «Мегаинвестстрой».

Предыдущий опыт показал, что многие люди, оформляющие ипотечный кредит, на руках имеют не меньше половину от требуемой суммы. Чтобы сэкономить время, они обращаются в банк за недостающими средствами. Чтобы помочь таким клиентам, мы и запускаем акцию. Ее основное преимущество – низкая ставка процента, всего 16% годовых в гривнах, в течение первых 18 месяцев. Срок погашения ссуды составляет 20 лет, причем клиент сам может определить период, за который он выплатит заем. Разумеется, это определяется его финансовыми возможностями. Через полтора года ставка процента сравняется с рыночной.

— На какие дома распространяется акция?

— Акция предусматривает оформление кредитов на приобретение жилья в новостройках, расположенных на улицах им. Фейербаха и Верхней Гиевской. Участие в акции принимают два дома, строительство которых почти завершено. Дома сдадут в эксплуатацию уже в этом году, а расположены они на Механизаторской улице и проспекте имени 50-летия ВЛКСМ.

— А что насчет класса этих домов?

— Квартиры на Механизаторской улице и проспекте имени 50-летия ВЛКСМ – однокомнатные и трехкомнатные, а вот остальные дома относятся к эконом-классу.

— Работал ли раньше «Мегабанк» с «Мегаинвестстроем» в рамках похожих проектов?

— Да, нашему сотрудничеству с «Мегаинвестстроем» уже седьмой год. Мы оформляем кредиты на жилье, которое строит компания. Наш первый проект был назван «Солнечный дом» и касался он кредитования сферы первичного жилья. Сегодня дом уже эксплуатируется, причем большая часть жильцов уже брали либо все еще берут кредиты в нашем банке. Отмечу тот факт, что мы кредитовали не только покупку жилья, но и ремонт в квартирах.

— Как давно «Мегаинвестстрой» работает в Харьковском рынке?

— «Мегаинвестстрой» был основан девять лет назад – в 2003 году – для строительства качественных и долговечных домов, чтобы удовлетворить потребности людей в жилье. За все это время компания реализовала множество индивидуальных проектов, построив многоэтажные жилые дома в Харьковской области. При строительстве объекта используются только современные материалы и оборудование. Сегодня компания активно развивается и готовится к новым проектам. Мы довольны результатами совместной работы.

— Так, когда же начнется «Весна в новом доме»?

— Старт акции запланирован на 11 февраля, длиться акция будет вплоть до 31 мая.



Фото и Видео