А у нас в квартире газ, а у вас?

03.04.2013

Безобидная, на первый взгляд, строчка из детского стишка способна повергнуть в уныние многих граждан Украины. Топливный вопрос, обострившийся в последнее десятилетие, заставляет задуматься о поиске и разработке внутренних ресурсов страны. Переговоры с правительством России и компаниями-поставщиками «голубого топлива» о снижении цены продолжаются с 2009 года, но пока успеха не принесли.

Восточноевропейское государство стремится сократить объем приобретения газа в России, развивать производство альтернативного топлива. Но разработка внутренних месторождений газа в любом случае остается приоритетной задачей, убивающей двух зайцев за раз — с одной стороны, Украина избавляется от зависимости от российского газа, с другой — развивает собственную экономику.

 

Сланцевый газ и независимость

Потенциал у страны весьма велик — по оценкам американских специалистов, в Украине сосредоточен третий по величине запас сланцевого газа в Европе (1.2 трлн кубометров). Вопрос о его разработке поднялся еще в 2011, когда Вадим Чупрун — заместитель главы НАК «Нафтогаз» — заявил, что добыча сланцевого газа начнется в стране в 2015 году. Еще через 5 лет в Украине будет добываться около 5 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Основными источниками газа должны стать Олесское и Юзовское месторождение, на разработку которых претендовали американские компании Shell и Chevron. Соглашение об использовании Юзовского месторождения было подписано с компанией Shell еще в 2012 году, однако, с Олесским все прошло не так гладко.

Победителем конкурса на разработку компания Chevron была объявлена в мае 2012 года. По условиям тендера, соглашение о распределении углеводородов должно было быть подписано в течение 190 календарных дней, однако, в декабре 2012 эти условия были изменены, поскольку проект, поданный Chevron, не устроил общественность.

Правительство ратует за скорейшее подписание соглашения с «Шеврон», планируя заключить договор в течение двух месяцев (март-апрель 2013) и начать разработку уже в течение этого года — об этом на Энергетическом форуме Адама Смита заявил министр экологии и природных ресурсов г-н Проскуряков. Стоит отметить, что заявление было сделано после того, как региональный представитель «Шеврон» - Питер Кларк — выразил опасение о том, что чрезмерно затянутые переговоры нарушают планы компании.

 

Почему затягивается подписание договора?

Проект о разработке, подготовленный компанией Chevron, вызвал серьезное возмущение у политиков Ивано-Франковской и Львовской области и широкой общественности. Представители советов указанных областей беспокоятся о последствиях для экономики региона и состоянии окружающей среды, требуя более детальных исследований процесса разработки.

Их опасения вполне оправданы — эксперты-экологи утверждают, что угроза состоянию окружающей среды превосходит благотворное влияние добычи сланцевого газа на экономику Украины и ее энергетическую независимость от России. «Щадящий» метод добычи сланца предполагает закачку в пласты сланца воды, смешанной с химикатами и песком. Результатом этого может стать повышение риска землетрясений и загрязнение грунтовых вод.

 

Кто против?

В настоящее время против подписания договора выступают партии «Батькивщина» и «Свобода». Представители этих политических объединений объясняют свое нежелание необходимостью услышать от Chevron подробности о возможной компенсации жителям территорий, на которых будет производиться добыча. Кроме того, общественность желает знать, как именно будет происходить добыча газа, какова будет его стоимость и т. д.

Из-за затягивания подписания соглашения «Свободу» обвинили в лоббировании интересов «Газпрома». Партия отрицает обоснованность этих инсинуаций, отмечая, что планируемое соглашение с «Шеврон» в его нынешнем виде нарушает интересы граждан украинского государства. В частности, представители партии подчеркивают, что до сих пор не были проведены государственные экспертизы соглашения в области защиты природы, финансов и права.

 

Чем кончится дело: прогнозы экспертов

Экологи, политики и представители украинской общественности сходятся в одном — скорее всего, сделка с Chevron состоится. Вопрос — как скоро и на каких условиях. Так, эколог Скрыльников считает, что заключение договора должно произойти при нынешней власти, поскольку разработка месторождений добавит ей престижа и оживит экономику (напомним, очередные выборы президента Украины назначены на 2015 год).

Существует и другое мнение - «Свобода» и «Батькивщина» препятствуют подписанию для того, чтобы «выторговать» более выгодные условия соглашения, приемлемые для украинского правительства.



Фото и Видео