Что будет с ценами на топливо?

02.04.2013

Рост цен на ряде автозаправочных станций страны привел к возникновению устойчивого мнения о сохранении такой негативной динамики в близких и далеких перспективах. Однако с таким мнением несогласны ряд независимых экспертов в этой области.

Например, уже получены результаты мониторинга рынка нефтепродуктов в Украине, который прошел в начале марта текущего года, согласно которым можно уверенно утверждать, что наблюдался только сезонный всплеск цен на нефтепродукты. Уже наблюдается некоторое снижение розничной стоимости бензина А-95 евро, дизельного топлива марки евро и сжиженного газа. Такая же динамика отмечена и по другим позициям топливного ассортимента.

К примеру, розничные цены на бензин А-95 евро опустились в среднем на 0,11 % и сейчас составляют около 11,41 гривен за литр, А цена бензинов с более низким октановым числом – А-76, А-92 и А-95 – пока сохраняется на прежнем уровне и составляет 10,12, 10,62 и 10,90 гривен за литр соответственно. В таком же положении ценники дизельного топлива, которое соответствует ДСТУ 3868-99: они остаются на отметке на многих АЗС на уровне 10,04 гривен. А вот дизельное топливо стандарта евро наоборот стало немного дешевле и теперь его стоимость равна 10,34 гривен или на 0,10% меньше.

Как уже отмечалось, положительная динамика наблюдается и для автомобилей, работающих на сжиженном газу. Этот продукт норматива СПБТ, который сегодня активно используется в качестве моторного топлива на начало марта на всех автозаправочных станциях страны стал дешевле на 0,38 % и теперь его цена равна 6,41 гривен за литр. В результате, на сегодняшний день процентное соотношение стоимости сжиженного нефтяного газа в отношении высокооктанового бензина 58,8 %.

Между тем, в долгосрочной перспективе, ряд специалистов в области рынка цен на нефтепродукты прогнозируют дальнейшее изменение оптовых цен на автомобильное топливо. Дело в том, что в стране сохраняются негативные девальвационные и инфляционные процессы. Например, ставки по коммерческим кредитам достаточно высоки, чтобы стать отягчающим фактором для капиталоемких видов бизнеса, в том числе и торговля нефтепродуктами. Одним из главных движущих факторов, которые приводят к удорожанию автомобильного топлива, является и продолжение снижение курса гривны по отношению к бивалютной корзине. Дело в том, что Украина импортирует огромное количество нефти и продуктов из этого сырья, за что необходимо расплачиваться валютой. Поэтому изменения курса доллара будут сразу же отражаться и на оптовых, а значит и на розничных ценах.

Многое также будет зависеть и от мирового рынка, который предсказать достаточно сложно. Между тем, есть обнадеживающие прогнозы, что столь высокая цена на баррель нефти не будет сохраняться в долгосрочной перспективе. К положительным факторам можно отнести и тот факт, что в последние годы в Украине отмечается рост популярности автомобилей, работающих на сжиженном газу или электромобили. Такой спрос, вернее его положительная динамика, поможет удержать нынешние цены в тех же границах. Если же появится перспектива добычи собственного сланцевого газа, то цена вообще может пойти вниз и достаточно существенно.

В результате, многие эксперты приходят к однозначному мнению, что цена на бензин в ткущем году, если и будет расти, то не столь стремительно, возможно только сезонные всплески, которые наблюдались в начале 2013 года. Некоторые аналитики даже отмечают скорее обратное развитие событий и ценовой политики АЗС.

Однако наряду с этим, в Украине остро возникает вопрос с качеством автомобильного топлива. Очевидно, что доля фальсификата на АЗС уже увеличивается. Это свидетельствует о том, что продавцы желают сохранить свои прибыли, которые значительно урезала деятельность на протяжении прошлого года Антимонопольного комитета.



Фото и Видео