Эксперты считают, что заградительные пошлины на импортные нефтепродукты могут стать причиной роста цен на бензин

31.03.2013

В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают, что введение заградительных пошлин на импортное топливо простимулирует работу нефтеперерабатывающих предприятий. Эксперты не соглашаются с этим мнением.

Министр энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкий заявил, что в настоящее время идет разработка ряда нормативных документов, направленных на стимуляцию работы нефтеперерабатывающих предприятий.

Но директор консалтинговой группы «А-95» С. Куюн думает, что эта затея бессмысленна. Эксперт приводит в пример подобные порывы власти в 2011 году. Тогда действия Минэнерго повлекли за собой значительное повышение цены на топливо для потребителей, а также снижение его качества из-за перехода на низкосортные украинские нефтепродукты и коллективной монополии НПЗ на рынке. С. Каюн считает, что и на этот раз результаты будут те же.

По словам эксперта, основным врагом НПЗ на самом деле является не легальный импорт, а фальсификат и контрабанда, которые, по данным Минфина, в 2012 году составили 22% всего рынка бензина. Каюн подытожил, что только ликвидация этих явлений и нормативное стимулирование модернизации помогут преодолеть кризис в отрасли.

Известно, что в окружении президента проходит лоббистская борьба за Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. В СМИ сперва сообщалось, что этот завод продали компании «ГазУкраина-2009». Но позже выяснилось, что никакой продажи не было.

Бизнесмен Д. Фирташ 22 октября 2012 года подтвердил, что вопрос продажи завода окончательно еще не решен. Кстати, его Group DF также претендовало на Лисичанский завод. Бизнесмен сообщил, что в переговорах покупке НПЗ участвуют сейчас 4-5 компаний.

Лисичанский НПЗ принадлежит ТНК-ВР, и 15 марта 2012 года было объявлено о прекращении производства нефтепродуктов. Ранее сообщалось, что Кабмин собирался ввести пошлины импорт нефтепродуктов с 1 декабря 2012 года.

Владельцы украинских НПЗ поддержали введение пошлины. Они заявили, что платят за сырье значительно больше, чем аналогичные предприятия стран Таможенного союза, например, Беларуси.



Фото и Видео