Эксперты заявляют: только реальные цены на газ сделают Украину энергоэффективной

31.03.2013

Потребление энергоресурсов на Украине может стать эффективным только при условии реальной цены на газ и осведомленности общественности о возможностях экономии.

Такой вывод сделали международные и украинские эксперты на заседании круглого стола, посвященном политике в сфере энергоэффективности и росту информированности общественности в этой обалсти. Круглый стол прошел по проекту посольства Великобритании на Украине - «Повышение энергоэффективности на Украине». Реализация данного проекта осуществляется с помощью Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУА).

Как отметил Станислав Захаров, глава департамента энергоэффективности в области жизнеобеспечения и проектного управления Министерства регионального развития Украины, из 24 тысяч котельных сегодня лишь 285 работают на альтернативных видах топлива. До тех пор, пока коммунальные службы платят дотируемые 1039 гривен за одну тысячу кубометров, внедрить альтернативные источники энергии невозможно. Он отметил также, что в 2012 г. ими было получено дотаций на общую сумму 12 миллиардов гривен. Если бы данные средства направить в развитие альтернативной энергетики жилищно-коммунального хозяйства, то Украина смогла бы быстрее продвигаться к диверсификации потребления энергоресурсов.

Саймон Смит, посол Великобритании, в рамках состоявшейся дискуссии заметил, что информированность населения об экономии электроэнергии и понимание ее выгодности для семейного бюджета – главные ключи кардинального изменения в энергетической политике любого государства. Сюда можно еще добавить и инвестиции в энергоэффективные технологии со стороны государства и бизнеса.

Дейв Янг, глава Совета ЕУА констатировал результаты дискуссии по энергоэффективности, заключенные в конкретных рекомендациях широкого экспертного сообщества для бизнеса и государства. Янг подчеркнул, как член Энергетического сообщества, Украина в отношении обязательств находится в критической ситуации.

 



Фото и Видео