«Газпром» не будет снижать цену для Украины

02.04.2013

Российский «Газпром» в ближайшее время вряд ли пойдет на снижение цен для НАК «Нафтогаз Украины». Аналитики Fitch Ratings считают, что на фоне сохранения в Европе холодной погоды спотовые цены остаются высокими, поэтому российский нефтегазовый гигант занял подобную позицию.

Недавнее заявление Алексея Миллера, председателя правления «Газпрома» по поводу того, что в сравнении с текущими спотовыми европейскими ценами, цены для Украины являются достаточно умеренными.

По мнению агентства, в настоящее время достаточно ограничены перспективы подписания новых соглашений по цене на газ между «Нафтогазом» и «Газпромом», если только украинская сторона не пойдет на определенные существенные уступки.

Fitch Ratings указывает на то, что в настоящее время Украина покупает у России газ по 406 дол за куб метр, и даже если учесть возможное повышения во втором квартале текущего года стоимости до 426 дол за куб м, то она в любом случае будет меньше чем стоптовые цены в Великобритании, которые уже сейчас составляют более 500 дол за куб м. Агентство по-прежнему считает очень слабыми финансовые позиции и ликвидность «Нафтогаза».

«Нафтогазу» потребуется финансовая поддержка со стороны правительства Украины в том случае, если «Газпром» выставит сейчас счета на 7 млрд дол. Как отмечают официальные лица Украины, у них в настоящее время ограничена способность досрочных прекращений соглашений, поскольку их ограничивают контрактные положения. Но реальной альтернативы российскому газу у Украины сейчас все-таки нет.

Для украинской стороны считается позитивным, по мнению Fitch Ratings разработка сланцевого газа с Royal Dutch Shell и возведения LNG-терминала. Как говориться в пресс-релизе агентства, источники получения газа, сконцентрированные на России, Украина пытается диверсифицировать. Но для осуществления подобных проектов требуется несколько лет. В качестве позитивного прогноза в отношении «Нафтогаза», реализация этих проектов агентством не учитывается.

В Украине «Нафтогаз» объединил все крупные нефте- и газодобывающие предприятия, он является монополистом в области транзита и хранения в подземных хранилищах природного газа, а так же в области транспортировки нефти по территории Украины трубопроводным транспортом.



Фото и Видео