Импортные пошлины на нефтяные продукты могут вызвать серьёзный монополизм

02.04.2013

Их введение в Украину может негативно повлиять на топливный рынок, который в течение длительного времени сохранял определённую стабильность. Благодаря этому на протяжении нескольких лет в Украине не было беспорядков относительно топливного сырья.

Игорь Еремеев, народный депутат высказался в интервью для «OilNews», что введение пошлины рассматривается как антигосударственная и антинародная позиция. Это может поставить страну в серьёзное положение. При этом возникнет полная зависимость от поставщиков сырья. В министерстве активно продолжаются разговоры о введении пошлин.

Украине удалось избежать сильного дефицита топливной продукции два года назад только из-за отсутствия импортных пошлин. Еремеев продолжал выказывать своё недовольство по поводу предстоящих решений Министерства энергетики. Он отметил, что если бы на территории Украины существовала пошлина размером в сто тридцать евро за тонну, то государство бы просто остановилось. Только благодаря беспошлинной системе Украина спокойно перенесла 2011 год, а резких всплесков цен не было. Урожай был посеян и собран. С 2005 года на территории государства отменили пошлины на импортное сырьё, поэтому

Украина избежала возможного коллапса с нефтяным сырьём. Незначительное возрастание цен было, но они поднимались и в других странах мира, топлива и бензина на внутреннем рынке всегда было в достатке. Когда цены на бензин поднимутся на одну гривну за литр, владельцы нефтеперерабатывающих заводов получат огромную прибыль. Но сделают ли реконструкции нефтеперерабатывающих заводов? Покупать топливо люди всё равно будут. Только прибыль от этого пойдёт в неизвестном направлении. Данные заводы уже были проданы больше десятка лет назад за мизерные суммы, где в условия продаж входила реконструкция. В итоге, украинский народ будет дважды платить владельцам нефтеперерабатывающих заводов.

Еремеев отчётливо объяснил, что нестабильность в украинской нефтеперерабатывающей отрасли заключается в концентрированности ресурсов в одни руках. В конкретном смысле слова, то три нефтеперерабатывающего завода принадлежат одному хозяину, а собственной нефти достаточно только для одного завода. Необходимо действовать, как в 2007 году. Трубопровод должен идти в Одессу, а не из неё. Фирме Лукойл необходимо дать гарантии на бесперебойную поставку нефти на десять лет. В обмен на это они должны дать обязательство на проведение реконструкции реабилитации нефтеперерабатывающего завода. Так говорит один из совладельцев «Континиума». Если распределить ресурсы в несколько рук, тогда нестабильность будет спадать за счёт деятельности компаний.



Фото и Видео