ЛУКОЙЛ продает Одесский НПЗ

02.04.2013

НК "ЛУКОЙЛ" уже подписала договор о передаче группе «Газ Украина 2009» Одесского НПЗ. Известие об этом поступило сразу  из нескольких источников, которые близки к обеим сторонам сделки.

Представитель группы «Газ Украина» отказывается раскрывать все подробности переговоров, однако подтверждает интерес к Одесскому НПЗ. Из его слов следует, что они группа компаний «Газ Украина» выходит на совершенно новый этап своего развития, реформируя управленческую структуру, стандартизируя деятельность. Уже сегодня идут переговоры о покупке одного из НЗП на территории Украины, о вхождении в нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие проекты международного уровня. Что же касается мельчайших деталей процесса переговоров, то его обсуждение «Газ Украина» находит нецелесообразным, поскольку опыт Лисичанского НПЗ доказал, что ситуация может быть изменчивой.

Входящее в состав компаний «Лукойл» ПАО «Лукойл – Одесский НПЗ» полностью эксплуатируется Одесским НПЗ. Порядком 2,8 миллионов тонн в год составляют проектную мощность завода, специализирующегося на переработке сырья. В октябре 2010го завод приостановил свою деятельность в связи со сложившейся на рынке украинских нефтепродуктов экономической ситуацией. Изменение схемы поставок нефтепродуктов также сыграло свою роль в этом.

Руководители «Лукойла» многократно обсуждали с правительством Украины вопрос снятия преград технического характера для запуска Одесского НПЗ, принадлежащего им.

К началу февраля ГК «Газ Украина» сообщила, что уже договаривается о покупке украинского нефтеперерабатывающего завода, а также доли в нефтедобывающих и перерабатывающих активах стран зарубежья.

Осенью прошлого года ГК «Газ Украина» вела борьбу за приобретение ЧАО «Линик» (Лисичанское НПЗ в Луганской области), но ТНК-ВР, которая на тот момент выступала владельцем завода, решила оттянуть продажу актива, поскольку находилась на тот момент в стадии поглощения «Роснефтью».

Министр угольной промышленности и энергетики Украины, по имени Эдуард Ставицкий, на прошлой неделе сообщил, что НПЗ Одесский может возобновлять свою деятельность уже в марте этого года.

Оператор украинской нефтетранспортной системы ПАО «Укртранснафта», в свою очередь, заявил о полной готовности обеспечить Одесский НПЗ сырьем, но только посредством МНТ «Пивденного» (морской нефтяной терминал). Что касается данных отраслевых экспертов, то поставка нефтепродуктов через данный нефтяной терминал сделает переработку на Одесском НПЗ совершенно невыгодной.



Фото и Видео