НЕФТЬ: свое победное шествие продолжает WTI

02.04.2013

Цены на нефть главных эталонных сортов 28 марта продолжили свое победное шествие. Это случилось после того, как данные Соединенных Штатов по ВПП за четвертый квартал удивили всех, оказавшись лучше, чем кто-либо ожидал.

Порядком 0,7 процентов прибавил техасский сорт WTI, поднявшись на 65 центов, а именно, до 6-недельных максимумов в области 97 долларов 23 центов за баррель. Brent, держащий в зависимости стоимость российского Urals, одновременно прибавил тридцать три цента, достигнув значения 110,02. На двадцать шесть процентов ниже среднего был объем торгов в Нью-Йорке, а что касается Лондона (Brent), то здесь объемы снизились на четырнадцать процентов.

Американское бюро экономического анализа предоставило финальные данные по ВВП за четвертый квартал прошедшего года. Плюс 0,4 процента составила экономическая активность в крупнейшей мировой экономике. Напоминается, ранее предполагалось, что она составит не более +0,1 процента. В последнее время макроэкономическая статистика Соединенных Штатов Америки всегда носит позитивный характер, являясь чуть ли не самым главным драйвером последнего роста цен.  BrentиWTIпоказали годовые минимумы (89,30 и 106,60 долларов) всего несколькими неделями ранее.

Если WTI вернулся к своим годовым максимумам, колеблющимся на уровне 97,25 долларов, то Brent ощущает себя куда менее уверенно, прибавив лишь несколько долларов, котируясь где-то на уровне 110 долларов. Соединенные Штаты Америки очень ускоряются, а вот экономические перспективы европейских стран в данный момент окутаны туманом.

При всем этом следует отметить, что политическая напряженность в странах Ближнего Востока спадает. Разница между контрактами соответствующим образом сокращается. Еще в четверг она достигала порядком 12,79 долларов (самое низкое значение, начиная с 25 июня прошлого года).

Для WTI, с технической точки зрения, преодоление сопротивления 95,75 долларов сможет открыть дорогу к сумме в 101,10 долларов. На недельном таймфрейме индикатор полосы Боллинджера поддерживает данное движение. Единственная загвоздка в том, что оно может отнять не одну неделю, потребовать существенной фундаментальной поддержки.

Важно сохранить позитивный макроэкономический набор данных из США. На грядущей неделе будут опубликованы ключевые индикаторы по рынку труда и индексам делового оптимизма. Еще один поддерживающий фактор – приближение отпускного сезона в Соединенных Штатах, сопровождающееся традиционно стремительного роста спроса на бензин.



Фото и Видео