Новые залежи нефти найдены украинцами в Антарктиде

02.04.2013

Украинские исследователи со станции «Академик Вернадский» произвели открытие новой нефтегазоносной провинции, площадь которой намного превышает площадь территории Киева.

Украинскими исследователями вблизи станции «Академик Вернадский» (находится в западной части Антарктики) были обнаружены обширные залежи газогидратов и нефти.

По итогам геоэлектрического зондирования, которое было осуществлено в прошедшем году, ученым удалось выявить, а также нанести на карту целых четыре аномалии, названные «залежами нефти».  Общая площадь данных аномалий составляет порядком девятисот километров в квадрате (площадь Киева, для сравнения, составляет ровно 839 километров квадратных). Это было подтверждено точными данными со спутников.

Исследователи отмечают, что данные, полученные ими, свидетельствуют о наличии в Антарктическом шельфе совершенно новой нефтегазоносной провинции. Теперь им предстоит определить реальные перспективы.

Помимо всего этого, данное открытие в западной части Антарктики аномальных зон типа «залежей газогидратов» стало первым для украинцев. Стоит отметить, что именно газогидраты являются потенциальным источником топлива.

В сообщении исследователей также говорится, что наличие ряда спутниковых зон с аномалиями, которые выходят за грани выявленных ранее перспективных на газовые гидраты зон, доказывает, что выявленные запасы на 25-30 процентов превысили ранее подсчитанные запасы. Таким образом, данный район Антарктики можно отнести к одному из самых перспективных скоплений газовых гидратов для будущих исследований.

В Госинформнауке отметили, что все ведущие мировые страны очень заинтересованы в Антарктике, выступающей перспективным источником минеральных ресурсов. Скорее всего, научное присутствие нашей страны в Антарктическом регионе может гарантировать Украине участие в предстоящем распределении найденных ресурсов.

Планируется расширить район научных интересов с целью усиления присутствия нашей страны в Антарктике в дальнейшем. Также планируется создать целую сеть сезонных баз, построить в другой части региона Антарктики новую станцию круглогодичного функционирования.



Фото и Видео