Ограниченное импортирование топлива Белоруссии может отрицательно сказаться на рынке нефтепродуктов

31.03.2013

Ставицкий Эдуард, министр энергетики и угольной промышленности  Украины, высказывает свои опасения по поводу дефицитной ситуации, связанной с топливом на рынке Украины. Данная ситуация возникла из-за расследования, которое в данный момент проходит в связи с белорусским топливным сырьём.

Министр высказал личное мнение и отразил свое видение ситуации. Он считает, что здесь необходим взвешенный подход к возникшему вопросу, и это очень важно, ведь последствия могут привести к дефициту горючего материала и дальнейших повышений расценок. Этот комментарий был оставлен из-за инициативы НПЗ Украины провести расследование по делу о ввозе бензина и дизельного топлива из Белоруссии.

Также министр напомнил, что поручение поступило от президента. Теперь вопрос о ситуации по импорту светлых нефтяных продуктов отрабатывается. Министр выражает уверенность, что решение полностью будет взвешенно и повлечёт за собой поднятие цен на топливное сырьё, а до конца марта вопрос будет рассмотрен и решение принято. Ставицкий уверяет, что Министерство находится на стадии разработки механизмов в оказании помощи отечественным нефтеперерабатывающим заводам. Есть надежды, что на конец марта уже будет обработаны и предоставлены все предложения правительству от Министерства угольной промышленности и энергетики Украины.

Нефтеперерабатывающие заводы предложили ввести пошлину суммой в 180 долларов на одну тонну нефтяных продуктов из Белорусского Государства. Эксперты высказывают мнение, что поставки белорусского топлива на рынок Украины потерпят неудачу и приведут к повышению расценок на горючие материалы. Решение о надлежащем расследовании необходимо принять в кратчайшие сроки и не позднее одиннадцатого апреля.

 



Фото и Видео