Осенью этого года Украина начнет реверсные поставки газа из Венгрии и Словакии

31.03.2013

Европу интересует трехсторонний консорциум по украинской ГТС, а потому реверсные поставки голубого топлива из Германии через Венгрию и Словакию имеют шанс начаться уже этой осенью.

Недавно состоялась 4-я ежегодная конференция Института Адама Смита «Украинский энергетический форум», на которой советник министра экологии и природных ресурсов Украины В. Игнащенко сообщил, что уже к началу следующего отопительного сезона 2013 года вполне возможно организовать реверсные поставки газа из Словакии и Венгрии в Украину. Советник министра отметил, что значительные шансы для реверсных поставок через Великие Копушаны и Словакию. Он заявляет, что до конца 2013 года будет увеличена техническая возможность приема реверсного «голубого топлива» из стран Европы в Украину.

По его словам, даже особо крупные реверсные поставки отнюдь не требуют значительных инвестиций, так как украинская ГТС технически готова выполнять эту работу. Также Игнащенко отмечает, что Европейский Союз опять заинтересован в организации трехстороннего консорциума для управления украинской газотранспортной системой.

Он подчеркивает, что ГТС должна оставаться в госсобственности. Но в тоже время отмечает, что во время недавней встречи с комиссаром Эттингером его очень порадовал тот факт, что Еврокомиссия, министры энергетики отдельных стран, и отдельные частные инвесторы возобновили интерес к внедрению трехстороннего консорциума.

Игнащенко отмечает, что газотранспортная сеть останется в собственности народа Украины, но это не мешает тому, чтобы ее оператором был трехсторонний консорциум, который будут представлять «Газпром», «Нафтогаз» и европейские компании. Он считает, интенсификации процесса могла бы поспособствовать заинтересованность международных финансовых корпораций, а именно кредит на модернизацию ГТС Украины.



Фото и Видео