Предприятия ЖКХ начали экономить газ

02.04.2013

Коммунальными предприятиями Украины сокращено на 10% с 2010 года потребление природного газа. Подобная ситуация происходит в связи с внедрением энергосберегающих технологий в ЖКХ, усовершенствование котельных, существенное снижение расхода энергоносителей.

Пресс-служба Вице-премьер-министра Александра Вилкулы информирует  о следующем: правительство проводит системную и комплексную работу в направлении введения новых технологий, проводится тепловая санация зданий. Благодаря всему вышеперечисленному, в Украине снизилось потребление природного газа службами ЖКХ с 11,1 млрд куб. м в 2010 году до 10 млрд куб.м.

Вице-премьер-министром также было отмечено, что Правительством была разработана Программа по активизации развития экономики на период 2013-2014 годов. Одной из составляющих программы является импортозамещение, в частности производство энергосберегающих котлов в Украине. Это существенно снизит потребление энергоресурсов в стране и окажет поддержку отечественному производителю.

Одна из районных котельных станций Харькова является примером подобной системной работы. В Харьковской котельной был установлен в виде эксперимента котел отечественного производства, который позволяет экономить до 40% потребления газа. Окупаемость такого проекта примерно составляет три года. Да и стоимость отечественного котла ниже импортных на 30-50%.

По оценкам российских экспертов снижения потребления газа в Украине не наблюдается, а вот падение производства и намеренное искажение статистики есть. Такое мнение, в частности, высказал Константин Симонов, генеральный директор российского фонда национальной энергетической безопасности.



Фото и Видео