Россия не считает добычу сланцевого газа рентабельной

31.03.2013

Добыча сланцевого газа пока является нецелесообразной в России из-за его дороговизны, несмотря на то, что одна тысяча кубометров добычи традиционного газа стоит 50 долларов.

Российская Федерация не считает возможным начинать добычу сланцевого газа, потому что это экономически невыгодно. Такое заявление сделал Валерий Язев, президент Российского газового общества.

Стоимость добычи сланцевого газа – намного дороже традиционного российского газа. В России стоимость добычи газа составляет 50 долларов за одну тысячу кубометров в особо сложных условиях, а в нормально оборудованных районах Западной Сибири он намного дешевле.

Он также сообщил, что цена на газ для потребителей России составляет 100-120 долларов за тысячу кубометров – это в 8 – 9 раз дешевле цены на газ в европейских странах.

Валерий Язев заметил, что доходы «Газпрома» на внешнем рынке позволяют держать цену на приемлемом уровне внутри страны. Он привел данные о том, что ежегодная добыча газа в России составляет приблизительно 600 млрд кубометров, а прирост ежегодных запасов газа - 650-700 млрд кубометров.

Он подчеркнул, что в ближайшие годы не ожидается истощения запасов газа. В. Язев добавил, что разведанные запасы газа в целом составляют 48 трлн кубометров – это дает основание говорить о наличии минимальных запасов газа в течение 80 лет, включая прирост запасов.

По его мнению, ГТС России предполагает транспортировку 650 млрд кубометров газа ежегодно. Подчеркнул, что есть необходимость в строительстве новых газопроводов в связи с планами увеличения ежегодной добычи газа до 1 трлн кубометров. В. Язев заметил, что это очень дорого. Транспортировка в газовом бизнесе немного дороже добычи газа.

Вопрос модернизации ГТС Российской Федерации, по его словам, очень актуален. Он заметил, что есть необходимость в уменьшении стоимости прокачки газа, так как ежегодно расходуется 60 млрд кубометров для работы газоперекачивающих агрегатов.



Фото и Видео