С белорусскими нефтепродуктами разберутся уже в марте

30.12.2013

Как запланировал президент Украины Виктор Федорович, Николай Азаров, который занимает пост премьер-министра, и Юрий Бойко, занимающий в свою очередь место вице-премьер-министра, должны в марте 2013 года провести антисубсидарное расследование, касающееся закупки углеводородов, которые причиняют ущерб национальному производителю.

В то же время был расторгнут договор между Украиной и Сингапуром. Об этом сообщил Эдуард Ставицкий. Договор был расторгнут по причине отсутствия финансирования.

План действий включает внедрение таких мер, которые создадут экономические мотивы для улучшения работы, обновления производства нефтеперерабатывающих заводов в Украине.

Как ранее сообщалось в СМИ, в середине марта министерство экономического развития зарегистрировало просьбу некоторых украинских НПЗ по поводу возбуждения расследования относительно импорта белорусских нефтепродуктов.

Прошение было подано от имени Кременчугского НПЗ, которую поддержали Надвирнянский, Дрогобычский НПЗ, менеджмент которых также контролирует группа «Приват» и Шебелинский ГПЗ, входящий в состав ПАО «Укргазвидобування».

На основании данных ходатайств Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) имеет возможность приступить к расследованию относительно импорта белорусских нефтепродуктов. Данное расследование может продолжаться около года.

Следствием данного расследования может стать ограничение мер по отношению к нефтепродуктам из Белоруссии, размером примерно в 180,84 долл./тонну, срок применения этих мер может составить 5 лет.

Согласно ходатайству украинских НПЗ, белорусская сторона предоставляет своим нефтеперерабатывающим предприятиям шесть типов субсидий, сумма которых 180,84долл./тонн.

Также в тексте указано о беспошлинном экспорте биодизельного топлива из Белоруссии, тогда как ставка экспортных пошлин на углеводороды в ТС (Таможенном Союзе) более чем 200долл./тонн.

Таким образом, украинские НПЗ уверены, что находятся в неравных условиях, а субсидирование нефтепереработки из Белоруссии ведет к постоянному увеличению импорта нефтепродуктов из этой страны. Итогом этого стало сокращение выпуска бензина, дизельного топлива, а также сокращение переработки нефтяного сырья на украинских нефтеперерабатывающих предприятиях.



Фото и Видео