«Сланцевые» протесты в Харьковской области набирают силу

02.04.2013

 

Сотрудники «Шелл» (англо-голландское нефтегазовое предприятие), начавшие изучение залежей  сланцевого газа на территории Харькова, встретили сопротивление слобожан.  Акции протеста охватили всю территорию края.

Город, расположенный на берегу реки Северский Донец, а также его окрестности сегодня кипят. Жители выходят на улицы с протестами, они митингуют у зданий райгосадминистрации и мэрии. Люди, как никогда, возмущены санкциями районного и городского совета, позволяющими разработку углеводорода из уплотненных песчаников, расположенных в Изюмском районе. Территория района выступает частью Юзовской площадки, на которой иностранные инвесторы собираются добывать сланцевый газ методом гидроразрыва пластов.

На общественных слушаниях, которые прошли в феврале этого года, люди высказались против бурения земель Украины иностранными компаниями. Сопротивление будет оказываться до тех пор, пока не будет проведена комплексная экологическая экспертиза. Районный совет проголосовал за остановку работ компании «Шелл» на территории Изюма. К несчастью, депутаты представительского районного органа все-таки пересмотрели свое решения, поскольку не смогли сопротивляться харьковскому давлению. Областной совет Харькова дал добро на исследование сланцевого газа.

Противоположные мнения народных избранников ощутили на себе жители сел Еремовка и Каменка, их колодцы уже осушены вследствие поисковых работ газовиков. Сельские жители решили сообщить по сарафанному радио жителям соседних регионов о надвигающемся бедствии. Селяне осуществили массовых выход на международную трассу, соединяющую Москву, Харьков и Ростов, держа в руках транспаранты и плакаты, осуждающие деятельность нефтегазового монстра.

Просьба о помощи долетела до Донбасса, жители которого тут же восстали против добычи сланцев в угольном крае. Член парламента бывшего созыва, а также коммунист Евгений Волынец в одном лице также приехал поддержать соседей.

Евгений Волынец сообщил, что не только восточная часть Украины выступила против разработки месторождений сланца, а и вся западная часть страны, где американцы уже начали разведку газа, уже выступает на митинге в Изюме. Все дело в том, что люди не хотят потерять здоровье из-за непреодолимого желания олигархов обогатиться. Он отметил, что наша страна имеет другие возможности решить проблемы с газом, к примеру, переговоры с Российской Федерацией о снижении стоимости на голубое топливо, а также расширение добычи углеводородов более традиционными способами, использование шахтного метана.



Фото и Видео