Сланцевый газ не будет портить воду

31.03.2013

Разработки и добычные работы нетрадиционного газа в Украине не будут загрязнять воду в близлежащих регионах. Теоретически, горные породы не могут пропускать вредные элементы в толщи воды из-за больших глубин, где происходят буровые работы. Так считает министр природных ресурсов и экологии Проскуряков Олег.

Водозаборы с питьевой артезианской или технической водой находятся на глубине нескольких сотен метров. А бурение проводят на глубине более чем три тысячи метров. Поэтому даже в теоретическом смысле вредные химические вещества не могут попасть в горизонты воды благодаря фильтрационным свойствам. Поэтому угрозы здесь никакой не наблюдается. Это сообщение было услышано на пресс-конференции в областной государственной администрации города Донецка. Из пояснений стало известно, что для проекта по разработке газа из песчаников будет проходить экспертиза. Она будет осуществляться в несколько этапов.

На мероприятии Эдуард Ставицкий отметил, что воплощение такого проекта даст возможность начать развития целого региона. Не остался в стороне и губернатор донецкого региона, который уверил, что добычные работы собственного газа на местности области позволят создать новые и сохранить нынешние рабочие места. При этом будет сохранена и инфраструктура.

Как ранее стало известно, в мае месяце 2012 года Межведомственной комиссией по организации заключений и подписанный пактов о разделе продукции были определены победители конкурса в разработке сланцевых площадей компаний «Shell» и «Chevron». Ресурсы участка, в который входит Львовская и область Ивано-Франковская, прогнозируются и оцениваются в 2,98 триллионов кубометров газа. На участке Харьковской и Донецкой областей эти отметки достигают 4,054 триллиона кубометров газа.

В январе 2013 года 23 числа Кабинетом Министров Украины был одобрен проект по соглашению о разделе продукции ООО «Надра Юзовская» и «Shell». В 2013 году 24 января сторонами было подписано соглашение о разделе продукции от добычных работ по нетрадиционному газу на Юзовской территории.



Фото и Видео