Сланцевый газ: объективная оценка

02.04.2013

С момента оглашения планов руководства Украины по началу добычи сланцевого газа в стране,  сразу же развернулось одиозное движение, в котором приняли участие и некоторые политические силы державы, которые выступают против реализации таких проектов. И при этом противники делают акцент на самом нынче болезненном «экологическом» вопросе.

Действительно, экологическая безопасность в нашей стране, которая также потерпела от аварии на Чернобыльской АЭС, крайне важна. Но не стоит размахивать ей, как революционным флагом. Сразу в средствах массовой информации выступили несколько экспертов, ранее мало известных либо не участвующих в аналогичных диспутах на соответствующие темы, с заявлениями о вреде такой деятельности обществу и государству в целом.

В продолжение дискуссии о необходимости реализации сланцевых проектов предлагаем узнать более объективное мнение. Во-первых, хотелось бы, чтобы звучала не только критика в отношении проектов по организации добычи сланцевого газа, хотя и она должна быть более конструктивной, но и альтернативные решения той ситуации, которая вообще складывается в национальной газовой отрасли. И при этом не следует утверждать, что многое упирается в то, какой партией сегодня управляется страна, потому что никто не желает разрушения дому, где он живет. Самое главное для нашего государства на сегодняшнем этапе – достижение энергетической независимости, которой так и нет пока для Украины. Нет ее видения и путей для ее достижения и со стороны оппозиции.

Бесспорно, сегодня любой промышленный проект можно притянуть «за уши» к числу тех, которые наносят непоправимый ущерб окружающей среде, Абсолютно экологически безопасным нельзя назвать даже труд фермерских хозяйств. Так разве можно оценивать с таких позиций вопрос разработки недр? Кроме того, провести геологическую разведку и создать почву для абсолютной готовности начать добычу полезных ископаемых, еще не означает начало производственного процесса.

Чтобы объективно оценить решение руководства страны о добыче сланцевых газов, необходимо обратиться к опыту других европейских государств. И не надо уходить очень далеко, а основываться на достижениях наших соседей, чтобы максимально приблизить их к нашим, украинским реалиям.

Наиболее показательным в данном случае можно назвать пример Польской Республики, которая считается лидером среди европейских государств, занимающихся геологической разведкой и разработкой месторождений сланцевого газа. Сходство наших стран состоит в том, что Польша также стремится снизить свою энергетическую зависимость от российских поставок газа. И в этом плане особенно перспективными выглядят именно запасы сланцевого газа. Если Польша полностью сможет эффективно добывать эти полезные ископаемые, то это государство может на протяжении нескольких десятков лет полностью отказаться от импортного природного газа. Очевидно, что экономия составит сотни миллиардов долларов.

Практически в таком же объеме оцениваются и запасы Украины. И каждому жителю нашей страны очевиден неподъемный груз стоимости российского газа. Так почему же соседние цивилизованные страны, которые тратят не в пример нам больше средств на экологическую безопасность, все-таки решаются на такой шаг? И на этот вопрос несложно ответить. Конечно, потенциал уменьшения расходов у нас есть. Это реформирование и модернизация ряда отраслей, где высоко потребление природного газа. Однако на эти цели необходимы средства и достаточно внушительные. А пока эти деньги Украина вынуждена отдавать за импортный газ. Возможно, именно на это и следует обратить внимание различным патриотическим силам на политической арене нашей страны.

По оценке независимых экспертов, через семь-восемь лет Украина, потребляя только собственные запасы, смогла бы экономить десятки миллиардов долларов. Этого хватило бы, чтобы полностью  в течение одного года переоснащать по одной отрасли экономики страны.

Но, апеллируя к общественному мнению на особенно болезненных точках, патриоты собирают митинги протестующих. Ведь никого не устраивает перспектива через семь лет услышать слова благодарности, политический рейтинг важнее именно сейчас. Совсем по другому строятся отношения в бизнес-среде: так, компания Shell уже заявила о планах вложить инвестиции в геологоразведку в Юзовском месторождении $410 миллионов. То есть уже через пару лет можно будет приступать к добыче сланцевого газа.



Фото и Видео